Как выйти из состава учредителей ООО единственному учредителю по причине тяжелой болезни?

Здравствуйте, я являюсь единственным учредителем ООО. Из за тяжелой болезни в работе предприятия уже 4 года не принимаю участие. Хочу выйти из учредительства как можно быстрее и дешевле. подскажите мне пожалйства что мне делать?

, Намик Агаев, г. Новороссийск

Здравствуйте!

Если Вы не хотите ликвидировать организацию, то можно продать или подарить Вашу долю любому лицу. Для этого необходимо заключить договор купли-продажи. Сделка по отчуждению доли в уставном капитале общества третьему лицу подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение данного требования влечет недействительность сделки (пункт 11 статьи 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об обществах с ограниченной ответственностью». Внесение изменений в учредительные документы общества в данном случае не требуется.
Вы также можете принять в состав общества третье лицо, путем увеличения уставного капитала общества, а затем, либо продать свою долю ему или самому обществу, либо выйти из состава участником, подав заявление о выходе из состава участников с получением действительной стоимости своей доли.
Необходимо помнить, что доход физического лица от реализации доли участия в уставном капитале организаций облагается НДФЛ, если срок непрерывного владения ею составляет менее пяти лет.