Как выйти из состава учредителей ООО единственному учредителю по причине тяжелой болезни?

Здравствуйте, я являюсь единственным учредителем ООО. Из за тяжелой болезни в работе предприятия уже 4 года не принимаю участие. Хочу выйти из учредительства как можно быстрее и дешевле. подскажите мне пожалйства что мне делать?

, Намик Агаев, г. Новороссийск
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы не хотите ликвидировать организацию, то можно продать или подарить Вашу долю любому лицу. Для этого необходимо заключить договор купли-продажи. Сделка по отчуждению доли в уставном капитале общества третьему лицу подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение данного требования влечет недействительность сделки (пункт 11 статьи 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об обществах с ограниченной ответственностью». Внесение изменений в учредительные документы общества в данном случае не требуется.
Вы также можете принять в состав общества третье лицо, путем увеличения уставного капитала общества, а затем, либо продать свою долю ему или самому обществу, либо выйти из состава участником, подав заявление о выходе из состава участников с получением действительной стоимости своей доли.
Необходимо помнить, что доход физического лица от реализации доли участия в уставном капитале организаций облагается НДФЛ, если срок непрерывного владения ею составляет менее пяти лет.