Регистрация ребенка после расторжения брака

После разводе в 2011 году ребенок остался с матерью. Переехали на другое жилье (сперва к родителям, потом в свою квартиру). При рождении ребенка зарегистрировал его у себя. Как обязать бывшую супругу прописывать ребенка к себе? Пытался говорить - не получилось. Ребенку 12 полных лет

, Сергей, г. Киров
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. В связи с чем регистрация ребенка по месту Вашего жительства, как отца ребенка, является законной.
Обязать бывшую супругу прописать ребенка по ее месту жительства, к сожалению, Вы не можете.
На основании ст.65 Семейного кодекса РФ Вы можете инициировать подачу искового заявления об определении места жительства ребенка по адресу фактического его проживания (по адресу регистрации бывшей супруги) и снятии ребенка с регистрационного учета.
Однако обращаю Ваше внимание, что сложившаяся правоприменительная практика исходит из того, что и после расторжения брака право пользования квартирой у ребенка должно сохраняться (Апелляционное определение Московского городского суда от 18.05.2015 по делу № 33-16243/2015; Апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 26.02.2015 по делу № 33-821/2015)