8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация ребенка после расторжения брака

После разводе в 2011 году ребенок остался с матерью. Переехали на другое жилье (сперва к родителям, потом в свою квартиру). При рождении ребенка зарегистрировал его у себя. Как обязать бывшую супругу прописывать ребенка к себе? Пытался говорить - не получилось. Ребенку 12 полных лет

, Сергей, г. Киров
Михаил Рубцов
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. В связи с чем регистрация ребенка по месту Вашего жительства, как отца ребенка, является законной.
Обязать бывшую супругу прописать ребенка по ее месту жительства, к сожалению, Вы не можете. 
На основании ст.65 Семейного кодекса РФ Вы можете инициировать подачу искового заявления об определении места жительства ребенка по адресу фактического его проживания (по адресу регистрации бывшей супруги) и снятии ребенка с регистрационного учета. 
Однако обращаю Ваше внимание, что сложившаяся правоприменительная практика исходит из того, что и после расторжения брака право пользования квартирой у ребенка должно сохраняться (Апелляционное определение Московского городского суда от 18.05.2015 по делу № 33-16243/2015; Апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 26.02.2015 по делу № 33-821/2015)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос по алиментам на двух детей от разных браков
Вопрос по алиментам на двух детей от разных браков. Лучше созвон.
, вопрос №4075779, Дарья, г. Нижний Новгород
Заключение и расторжение брака
Умер муж осталась машина приобретённая в браке, могут ли дети от первого брака предентовать на долю
Умер муж осталась машина приобретённая в браке, могут ли дети от первого брака предентовать на долю
, вопрос №4074392, Андрей, Луганск
Семейное право
И может ли он какое то время проживать без регистрации?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенок 2 года, нет возможности сделать постоянную регистрацию, у матери постоянная регистрация в Донецке, у отца в Ставропольском крае, но дом на продаже. У ребенка Есть временная регистрация в Сочи, но в данный момент семья переехала в Подмосковье, пока на сьемном жилье, планируют купить квартиру. Получается у ребенка пока регистрации нет, есть ли какие либо сроки для регистрации ребенка? И может ли он какое то время проживать без регистрации?
, вопрос №4074320, Марина, г. Москва
Семейное право
В июле 2023 года он приезжал из зоны сво и подал исковое заявление в мировой суд о расторжении брака
Добрый день. Брат супруги был мобилизован и направлен в зону сво в сентябре 2022 года. До этого момента он около пяти лет не проживал совместно со своей супругой, вёл раздельное хозяйство. В июле 2023 года он приезжал из зоны сво и подал исковое заявление в мировой суд о расторжении брака. На судебное заседание он не попал, так как находился в зоне сво. По имеющейся информации в принятии решения о расторжении брака ему отказали, поскольку заявление нужно было подавать по месту жительства ответчика. Естественно копию решения он не смог получить и обжаловать. В феврале 2024 года он погиб. Будет ли супруга обладать правом получить все необходимые выплаты и есть ли возможность в судебном порядке лишить её этих выплат? Заранее спасибо.
, вопрос №4073452, Олег, г. Воронеж
Наследство
Как будет распределяться его доля после жизни
Здравствуйте! У нас с мужем второй брак! Мои двое детей проживают с нами. У него трое детей от первого брака проживают отдельно и с первой супругой. У нас совместно нажитое имущество по 1/4 доли. Как будет распределяться его доля после жизни. Имеют ли право на наследство дети с его первого брака.
, вопрос №4073378, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.01.2019