Как разрешить вопрос об опеке над родной сестрой/братом?
Вопрос об опеке над родной сестрой/братом. Родители погибли при пожаре. Жилплощади нет (дом сгорел). Разрешат ли совершеннолетнему опеку над младшим братом/сестрой? Сам не учусь, работаю, з/п минималка.
, Света, г. Волгоград
Евгений Урванцев
Доброго дня!
Вопрос об опеке над родной сестрой/братом. Родители погибли при пожаре. Жилплощади нет (дом сгорел). Разрешат ли совершеннолетнему опеку над младшим братом/сестрой? Сам не учусь, работаю, з/п минималка.Света
В общем возможно попробовать, для чего необходимо подать заявление в опеку по месту регистрации несовершеннолетнего:
ст. 35 ГК РФ: 2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.