Можно ли вступить в брак в 17 лет, без согласия родителей, при наличии общего ребенка?

Здравствуйте, мне 17 лет, меньше месяца назад родила ребенка,живу с мамой, та постоянно доводит меня, выгоняет, а уйти не дает, говорит что мне нет 18 и ребенок под ее опекой, грозится забрать. Хотим расписаться с отцом ребенка, моя мама категорически против. Зная что ребенок будет под моей опекой и я буду считаться совершенно-летней

, Ирина, г. Кемерово
Светлана Фурман
Юрист, г. Тольятти

До 18 лет можно при наличии уважительных причин (п. 2 ст. 13 СК РФ). Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др.

Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления (п. 2 ст. 13 СК РФ). К заявлению должно быть приложено свидетельство о рождении ребенка.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Обратитесь в орган опеки с документами подтверждающими уважительность причины для снижения брачного возраста. С момента регистрации брака вы приобретете полную дееспособность, разрешение мамы не будет обязательно.

Статья 13.Семейного кодекса  РФ  Брачный возраст

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Расписаться можно, тем более есть ребенок.

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет (ст. 13 СК РФ)

Согласие мамы на роспись не требуется.

При регистрации брака в ЗАГСе Вы станете совершеннолетней.

 В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак (ст. 21 ГК РФ)

Вам 17 лет: Ваш ребенок — он Ваш, т.е. опекуна у него нет

 Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет (ст. 62 СК РФ)

С уважением,