Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Разделение наследства

Добрый день! У меня вопрос: у меня умерла бабушка без завещания. Осталась 3хкомнатная квартира. Есть две дочери. У старшей трое детей (23 года, 17 лет, 7 лет), у младшей один ребенок (18 лет), который имеет 1/3 доли собственности.

Подскажите варианты деления наследства?

Спасибо заранее!

16 Сентября 2013, 07:15, вопрос №220914 Александра, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 639 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Богушевская Елена

    Для начала из наследственного имущества исключается 1/3 доля, принадлежащая внуку 18 лет. Соответственно, делится только 2/3 среди наследников первой очереди (муж, дети). Если дочерей 2, а мужа нет, то в равных долях между дочерьми. Внуки не являются наследниками первой очереди. Но обе дочери могут отказаться в пользу внуков от своей доли. 

    16 Сентября 2013, 07:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Александра!

    Согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ:

    Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Если у бабушки нет завещания и наследники первой очереди только дочери, то наследственная масса делится между двумя дочерьми в равных долях.

    Следовательно дочери наследуют по 1/3 доли. Внук 18 лет уже является собственником 1/3 доли.

    При наличии завещания, отдельные категории граждан имеют право на обязательную долю. В силу п. 1 ст. 1149 ГК РФ:

    Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    Удачи Вам!

    16 Сентября 2013, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats