Доли в наследстве

В ДТП погибли 3 члена семьи . (Муж, жена, дочь жены от первого брака). Осталось два наследника - дети от двух браков (у детей общий только отец) сын 20 лет(от первого брака) и дочь 1год (от второго брака) Как в этом случае делиться наследство?

Нотариус утверждает, что здесь применима статья о перекрестном наследстве, по которой 2/3 достается дочери, а 1/3 сыну. (все имущество отца было приобретено до заключения второго брака) Объясните пожалуйста прав ли нотариус в этом случае, по логике дети должны иметь оинаковые права, и имущество должно делиться пополам.

, Елена, г. Тюмень
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Согласно п.2 ст.1114 ГК РФ:

2.Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

Соответственно, после отца наследуют сын и дочь по 1/2.

После жены только дочь.

После дочери никто из Вас двоих.

Вот и получается у дочери 2/3, а у Вас 1/3. Нотариус прав, если родителей всех троих нет в живых.