Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Доли в наследстве

В ДТП погибли 3 члена семьи . (Муж, жена, дочь жены от первого брака). Осталось два наследника - дети от двух браков (у детей общий только отец) сын 20 лет(от первого брака) и дочь 1год (от второго брака) Как в этом случае делиться наследство?

Нотариус утверждает, что здесь применима статья о перекрестном наследстве, по которой 2/3 достается дочери, а 1/3 сыну. (все имущество отца было приобретено до заключения второго брака) Объясните пожалуйста прав ли нотариус в этом случае, по логике дети должны иметь оинаковые права, и имущество должно делиться пополам.

16 Сентября 2013, 07:15, вопрос №220912 Елена, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 906 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богушевская Елена

    Согласно п.2 ст.1114 ГК РФ:

    2.Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

    Соответственно, после отца наследуют сын и дочь по 1/2.

    После жены только дочь.

    После дочери никто из Вас двоих.

    Вот и получается у дочери 2/3, а у Вас 1/3. Нотариус прав, если родителей всех троих нет в живых. 

    16 Сентября 2013, 07:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats