8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследственное право

Нас трое совершеннолетних детей. После смерти матери три года тому назад моя сестра оформила трех комнатную квартиру на себя, сейчас она ее продала, деньги получила частично и не хочет делиться с братьями в равных долях. Отказ от наследства мы не писали. Можно ли разделить по закону через суд.

13 сентября 2013, 02:21, Анатолий, г. Уфа
Анна Лойко
Анна Лойко
Юрист, г. Москва

Нужно уточнее, почему квартиры была оформлена на ваше сестру. На основании чего? Она вступала в наследство?

16 сентября 2013, 04:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Принцип наследственного права, означающий диспозитивность и свободу выбора наследодателя, как и в какой мере распорядиться своим имуществом в случае смерти, это принцип
3. Принцип наследственного права, означающий диспозитивность и свободу выбора наследодателя, как и в какой мере распорядиться своим имуществом в случае смерти, это принцип: - свободы завещания; - универсальности наследственного правопреемства; - учета как реальной, так и предполагаемой воли наследодателя.
12 ноября 2020, 11:15, вопрос №2909569, Сергей, г. Рассказово
2 ответа
Наследство
Как составить таблицу источников наследственного права?
Помогите сделать задание: составьте таблицу источников наследственного права!!!!! Нужно составить таблицу по наследственному праву
11 апреля 2020, 12:57, вопрос №2740176, кристина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Признание наследственного права на долю в недострое
Добрый день, Я наследница доли в недострое КТ "Социальная инициатива". Руководство фирмы-банкрота давно сидит. "Обманутым дольщиком" был мой отец, он вложил деньги в будущую новостройку (квартиру). И мне никак не удается оформить право наследства. Нотариус отказывается это делать, может дать только официальный отказ. Я ездила в Минстрой Московской области (недострой расположен в области, я живу в Москве) и несколько раз с ними переписывалась, получала официальные отписки. Мне надо встать в их реестр обманутых дольщиков, который с 2014 года передан из областных администраций им. Но им нужен документ от нотариуса, а нотариус может дать только справку о том, что я наследница по закону - ну или отказ. Короче говоря, как я поняла, мне надо подавать в суд иск о признании моего наследственного права на эту долю. Вопросы такие - буду очень благодарна за ответ: 1. С учетом того, что все остальное наследство давно оформлено (я единственная наследница по закону), стоит ли мне спешить и подавать иск до истечения трех лет (это уже скоро, в сентябре)? Или это неважно? 2. В какую сумму вы могли бы оценить составление такого иска, а в какую - сопровождение в суде? 3. Единственный непонятный момент - все документы (договор с КТ, документы из администрации города о том, что до 2014 отец стоял в их реестре, переписка с конкурсным управляющим КТ и так далее) у меня на руках. Но я пока не смогла найти оригинал квитанции к приходному кассовому ордеру в бумагах отца, на руках у меня копия копии, лежащей в администрации города. Насколько это будет препятствием для иска в суде о признании моего наследственного права на эту долю? Вроде бы я слышала, что факт оплаты можно установить в судебном порядке, как минимум его некому будет оспаривать. Не знаю, насколько это верно. Большое спасибо! Виктория
24 августа 2017, 22:21, вопрос №1733815, Виктория, г. Москва
1 ответ
Наследство
Возможно ли оформить наследственное право, если дело заведено в другом городе?
Здравствуйте!Наследственное дело открыто в другом городе по моему заявлению о принятии, заверенном в нотариусе.Что осталось в наследство не знаю, сама живу в Челябинске, наследственное дело в Брянске. В нотариусе г.Брянска попросили предьявить документы на имущество, если оно было и оригиналы моих документов.Сделала запрос на предполагаемую собственность, по адресу выписка из ЕГРП и ГКР , сведений нет, возможно ошиблась с адресом.Что еще можно сделать не выезжая,возможно ли оформить наследственное право также не выезжая?
27 августа 2015, 08:31, вопрос №955191, Инна, г. Челябинск
1 ответ
Право собственности
Есть вариант лишения наследственного права на 1/3 долю дома и земельного участка ввиду полного отсутствия участия в благоустройстве дома и земельно участка
По завещанию родителей сын и 2 дочери вступили в наследственное право на дом и земельный участок 19 соток..проблема в том , что дочь Ирина живет 40 лет в Крыму и никакого участия в благоустройстве земельного участка и ремонта деревянного дома, которому 60 лет не принимает, но и от доли своей не отказывается....земельный участок приходится обрабатывать, косить траву чтоб не зарос...дом требует капитального ремонта и больших денежных вложений...пока дом в 3 долях никто не хочет в ремонт дома вносить материальные вложения...дом рушится...можно ли каким-то образом лишить Ирину наследственного права на дом и земельный участок потому как она не принимает никакого участия в благоустройстве...можно ли с этим вопросом обратиться в суд?...спасибо
22 апреля 2015, 01:34, вопрос №813127, Нина Христофоровна, г. Вологда
1 ответ
Дата обновления страницы 16.09.2013