Отец не родной, но в свидетельстве о рождении указан как отец, могу ли я претендовать на наследство?

Ситуация такая, отец не родной, но записан как отец. Сейчас после его смерти, осталась сестра алкашка и ее дочка. Которая спит и видит, как забрать его квартиру. Могу ли я, претендовать на наследство? Они живут в другом городе, три часа езды от меня. Если я смогу претендовать, на наследство, какие мои действия?

, Александра, г. Владивосток
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Если ваш отец не оспаривал отцовство, то вы имеете право на наследство. Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство в течении 6 месяцев с латы его смерти с документами (св-во о смерти, св-во о рождении, паспорт).

Александра
Клиент, г. Владивосток
Свидетельство о смерти у неё, и конечно же она мне его не отдаст! И к какому нотариусу нужно обращаться? По месту прописки? Или к любому?

к нотариусу по месту открытия наследства. То есть где умер ваш отец.