Можно ли бабушке ехать в Турцию с внучкой 17 лет?

Здравствуйте! Вопрос такой. Бабушка с внучкой, собирались в Португалию, но не получилось. Есть билеты в Турцию, есть разрешение от родителей на выезд в Португалию, есть справка подтверждающая родство, но нет времени и возможности сделать разрешение на выезд в Турцию. Можно ли выехать вместе в Турцию без разрешения? Бабушка и внучка 17 лет?

, Юлия, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Выезд без сопровождения хотя бы одного из родителей требует нотариально оформленного согласия родителей на выезд. Да, бабушка является близким родственником, однако это не снимает требования, установленного законом.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерации предусмотрено, что в случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает за пределы России в отсутствии законных представителей (родителей, усыновителей, попечителей), необходимо оформить согласие на выезд из Российской Федерации.

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.