Как при разводе признать недействительной сделку по продаже автомобиля?

Собираюсь подать на развод, в браке была куплена машина , оформлена на меня. Но муж оформил её без меня (т к имеет такую возможность) и расписывался везде тоже за меня. Месяц назад узнаю , что машину он продал своей маме , якобы от моего имени. Как признать сделку недействительной ? Можно ли сравнить роспись в документах на машину с росписью в моем паспорте, чтобы доказать , что она поддельная? Ведь при разводе я ещё буду должна ему половину суммы от машины

, Яна, г. Волгоград
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Месяц назад узнаю, что машину он продал своей маме, якобы от моего имени. Как признать сделку недействительной? Можно ли сравнить роспись в документах на машину с росписью в моем паспорте, чтобы доказать, что она поддельная?

Яна

В данной ситуации Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением (в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ) о признании указанной сделки по продаже автомобиля недействительной. В рамках судебного разбирательства можно провести почерковедческую экспертизу.

Яна
Клиент, г. Волгоград
Если подтвердится, что подпись не моя, мужа могут посадить за мошенничество? Или можно, чтобы сделку просто признали недействительной и при разводе поделили машину пополам? (Если нет желания заводить уголовное дело на мужа)

Избежать уголовной ответственности возможно. Необходимо детально изучить ситуацию, чтобы предложить конкретный вариант действий.