В каком размере назначат алименты, если у меня нет официальной работы и своего жилья?

Добрый день, развелась с мужем, по суду место жительства дочери определили по отцу, так как у меня нет родителей, родственников, собственного жилья и собственно прописки и даже временной регистрации я не имею, сейчас муж женился второй раз и его новая жена вместе с ним решили подать на алименты, подскажите пожалуйста какую сумму мне придётся выплачивать если у меня нет прописки/регистрации, если у меня нет оф. работы, и съёмная квартира, как мне быть? Лучше мне оформиться официально на работу с маленьким окладом? Или не стоит? Что говорить в суде? Заранее спасибо за ответ

, Анастасия, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

официально на работу с маленьким окладом? Или не стоит? Что говорить в суде? Заранее спасибо за ответ

Анастасия

При отсутствии официального дохода с Вас могут быть удержаны алименты в судебном порядке как в твердой денежной сумме, так и в долевом отношении к заработку:

ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

ст. 81 СК РФ: 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Галина Иванова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия! В Вашем случае размер алиментов устанавливается исходя из средней заработной платы в РФ, поэтому лучше официально трудоустроиться и платить 1/4 часть от заработной платы. Оснований для освобождения Вас от уплаты алиментов нет.

Здравствуйте, Анастасия.

Вам лучше встать на учет в службу занятости, там с пособия по безработицы будут удерживаться самые минимальные алименты, и не будет расти задолженность по ним. Устроиться официально на низкооплачиваемую работу тоже вариант. Вам определят, скорее всего размер алиментов в 1/4 от всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно и до совершеннолетия ребенка. Есть еще вариант: встать на учет в ЦЗН и параллельно устроиться на работу на пол ставки, что бы не было мошенничества при получении пособия по безработице, но в данном случае предварительно получите консультацию в ЦЗН.

Без регистрации не поставят на учет в ЦЗН