8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача заявления на алименты, если нет свидетельства о браке

Могу ли я подать на алименты, если у меня отсутствует свидетельство о создании брака? Свидетельство о рождении ребёнка присутствует.

, Эрик, г. Уфа
Эдем Нафеев
Эдем Нафеев
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте, Эрик

В такой ситуации правовая связь матери и ребенка возникает по факту рождения и очевидна, в то время как отцовство требуется установить, так как презумпция отцовства в данном случае не может быть применена. Именно момент установления отцовства, согласно кодексу о браке и семье, ознаменует возникновение прав и обязанностей между отцом и ребенком. Соответственно только с этого момента возникнет возможность взыскивать алименты принудительно.Для установления отцовства имеется два пути:— совместная подача заявления родителей в органы загса о признании отцовства;— установление отцовства, через суд. Данный порядок бывает зачастую осложнен еще и тем, что ребенок был зарегистрирован на имя другого мужчины и требуется пройти процедуру оспаривания регистрационной записи об отце.



    Следовательно,  в случае подтверждения  факта отцовства в органах загс, взыскание алиментов на ребенка, рожденного вне брака, ничем не отличается от общего порядка, как и для детей, рожденных в браке. В противном случае, в суд подается заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов При этом мать ребенка лишена возможности вместе с данным иском подать заявление о временном взыскании алиментов до рассмотрения дела по установлению отцовства и взысканию алиментов. Данные обстоятельство приобретает особую значимость в случае затяжного судебного разбирательства.

      Во всем остальном, права детей рожденных в браке и вне него идентичны. Это касается размеров алиментов, оснований и порядка их изменения и Прекращения. Кроме того, возможна процедура добровольной уплаты алиментов, заключения соглашения об уплате алиментов и так далее, по общему правилу.

0
0
0
0
Тагир Гаджиэменов
Тагир Гаджиэменов
Юрист

Здравствуйте, Эрик!

Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 Семейного кодекса.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Факт заключения брака не обязателен для взыскания алиментов.
А в свидетельстве о рождении ребёнка указаны оба родителя?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
И если нет, то есть ли статья подтверждающая это?
Добрый день,если я дал другу в долг крупную сумму,и взял с него расписку.Смогу ли я потребовать возврат без подтверждения у нотариуса?Я почитал статьи,нашёл про свободную форму заявки,но ничего про заверения у нотариуса не сказано.Интересует вопрос:обязательно ли подтверждать у нотариуса?и если нет,то есть ли статья подтверждающая это?
, вопрос №4087531, Егор Крылов, г. Казань
Семейное право
Я не знаю сколько мне нужно платить алименты если я республики Коми
Я не знаю сколько мне нужно платить алименты если я республики Коми
, вопрос №4087404, Роман, г. Иркутск
800 ₽
Семейное право
Как правильно в согласии на ВНЖ ПМЖ указать страны (если нет конкретной страны) чтобы оно было действительно везде ( как в Узбекистане так и в Аргентине)
Пойдем с б.мужем в ближайшее время к нотариусу. Хочу чтобы он подписал согласие на выезд и согласие на получение ВНЖ и ПМЖ. Как правильно в согласии на ВНЖ ПМЖ указать страны (если нет конкретной страны) чтобы оно было действительно везде ( как в Узбекистане так и в Аргентине)
, вопрос №4086658, Регина, г. Волгоград
Лишение водительских прав
Не выплатил, водительское сдал только в 2018 году, имею я право сдать экзамен и анулировался штраф, если нет то я могу не платить
Лишился прав в 2014 году, за вождения в нетрезвом виде, штраф 30 тыс. не выплатил, водительское сдал только в 2018 году, имею я право сдать экзамен и анулировался штраф, если нет то я могу не платить
, вопрос №4085347, Асхат, г. Уфа
Семейное право
Установление отцовства через суд, подача на алименты
установление отцовства через суд, подача на алименты
, вопрос №4085337, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2018