Соглашение сторон при разводе

Добрый день, суть в вопроса такова разводимся с женой имеем в собственности квартиру и машину и долг по кредиту 500 тр оформленный на меня я предложил бывшей жене оставить все себе а от неё полное погашение кредита она согласилась но внести единовременно не может предлагает гасить по платежам по месячно какого рода соглашение можно составить чтобы подстраховаться. Просит долю отписать ей сразу а в замен предлагает нотариальную расписку на 500 тр

, Андрей Мухин, г. Екатеринбург

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Вы можете оформить соглашение о разделе имущества у нотариуса. В соглашении напишите все условия, которые вы указали.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов (ст. 38 СК РФ).

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.