Соглашение сторон при разводе

Добрый день, суть в вопроса такова разводимся с женой имеем в собственности квартиру и машину и долг по кредиту 500 тр оформленный на меня я предложил бывшей жене оставить все себе а от неё полное погашение кредита она согласилась но внести единовременно не может предлагает гасить по платежам по месячно какого рода соглашение можно составить чтобы подстраховаться. Просит долю отписать ей сразу а в замен предлагает нотариальную расписку на 500 тр

, Андрей Мухин, г. Екатеринбург
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Вы можете оформить соглашение о разделе имущества у нотариуса. В соглашении напишите все условия, которые вы указали.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов (ст. 38 СК РФ).

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Андрей!

Справедливо коллега указала на то, что соглашение должно быть оформлено нотариально,

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.http://www.consultant.ru/docum...

При этом важно понимать, что общие долги супругов также подлежат разделу

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.http://www.consultant.ru/docum...

Важным моментов в данном случае является то, что у Вас кредит, и если супруга является созаемщиком по кредиту (обычно банки привлекают супругов), то необходимо согласовать данный момент в банке (о переводе долга), обычно банки отказывают, поэтому лучше в соглашении Вы долг не делите, но указываете, что супруга обязуется выплачивать Вам ежемесячно ХХХ сумму не позднее 10 числа каждого месяца (например), последний платеж — 00.00.0000 числа.

данное соглашение будет иметь юридическую силу в том числе для принудительного исполнения через ФССП

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
9) исполнительная надпись нотариуса;http://www.consultant.ru/docum...

С уважением, Алина Пучко.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Андрей, здравствуйте!

Обычно раздел имущества оформляется соглашением в порядке статьи 38 СК РФ. По смыслу части 3 статьи 39 СК РФ Общие долги супругов делятся пропорционально разделенному имуществу супругов.

Для раздела общего имущества супругов предусмотрено соглашение, в порядке статьи 38 СК РФ или брачный договор согласно ст. 40-41 СК РФ.

Разница в том, что соглашение может быть заключено как в период брака, так и после расторжения брака, а брачный договор заключается либо до заключения брака, либо в период брака (после расторжения брака договор не заключается).

В обоих случаях, возможно распределение долгов. Тут так же имеются два варианта:

1. При наличие согласия кредитора и при заключении соглашения/договора долг распределяется между супругами в порядке договоренности и документы по кредиту в банке переоформляются.

2. Заключается соглашение/договор между супругами, но в банке кредит не переоформляется. В таком случае перед банком обязанности у супругов остаются равными (так как долг является совместно нажитым, если взят с согласия обоих супругов и потрачен на общие нужды), а у Вас возникает право требования перед супругой на основании соглашения/договора.

При чем тут согласие банка:

ГК РФ Статья 391. Условие и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

Как Вы видите из приведенной статьи — соглашение/договор о переводе долга без согласия кредитора ничтожно. Именно поэтому переоформление долга с одного супруга на другого невозможно без согласия собственника. В случае отсутствия согласия банка — долг так и останется оформлен на того супруга, который указан в качестве заемщика, а между супругами будет только договоренность его погашения и банк к этой договоренности отношения иметь не будет. То есть — взыскивать по умолчанию будут пополам с супругов (как совместное обязательство супругов, а между собой разбирайтесь сами на основании соглашения/договора).

По поводу согласия банка и применения ст. 391 ГК РФ и 40-41 СК РФ предлагаю ознакомиться с одним решением (апелляционная инстанция оставила решение без изменения, то есть признана законным и обоснованным) http://sudact.ru/regular/doc/a...

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
долг по кредиту 500 тр оформленный на меня

Андрей Мухин

Данный долг так и останется вашим долгом, если только банк не согласится оформить допсоглашение к договору кредита о переводе долга на вашу жену. Если вы не получите от банка такого согласия, то в соглашении о разделе имущества, которое заключается нотариально (ст. 38 СК РФ), вы можете указать, как предложила Пучко Алина, условие об оплате вам ежемесячно женой денежных средств. Размер средств и срок должны совпадать с графиком платежей.

Если жена не будет вам платить, то придется обращаться в суд с иском о взыскании этих платежей, а затем обращаться к приставам. Соглашение о разделе имущества не является исполнительной надписью нотариуса.