Должен ли продавец платить подоходный налог при продаже земельного участка?

Земельный участок находиться в собственности 2 года. Распространяется ли на эту сумму социальный вычет?

, Гаруш, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с п.3 ст.210 НК РФ

3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

Следовательно, свою налоговую базу, скадывающуяся из всех доходов за налоговый период (в том числе и от продажи земельного участка) Вы вправе уменьшить на сумму всех налоговых вычетов, вместе взятых, в том числе  социального

Гаруш
Клиент, г. Санкт-Петербург

пожалуйста, по конкретнее, мне интересует вопрос продажи земельного участка стоимостью меньше 1 миллион рублей, продавец освобождается от выплаты подоходного налога или нет?

Гаруш, Вы владеете участком 2 года, а значит доходы от его продажи являются налогооблагаемыми. Налоговую базу Вы вправе уменьшить на сумму налоговых вычетов -социального, стандартных и имущественных, что и указано в приведенном мною п.3 ст.210 НК РФ. После вычетов с остатка налоговой базы исчисляете налог и уплачиваете в бюджет. Если з/у приобретался по возмездной сделке, и стоимость приобретения равна или больше стоимости продажи, то достаточно использовать только один имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп.2 п.2 ст.220 НК РФ.

Надеюсь, Вам понятен мой ответ. Если требуются подробные разъяснения -Вы можете обратиться в чат за консультацией на платной основе.