Аукцион аренда земли незавершенное строительство

добрый день

участвовал в аукционе на заключение аренды земельного участка моя была единственая заявка. но на аукционе присутствовал бывший собственик этого участка сказал что написал заявление о незавершеном строительстве там залит фундамент мне сказали что торги будут признаны не состоявшимися пока не разберуться в ситуации . Вопрос!!! если мне бездействовать и ждать когда они мне додут ответ это может все закончиться печально. правомерно ли администрация действоаала

бывший арендатор 5 лет не мог посторить дом залил только фундамент и второй участок частичный фундамент тоже он был арендатором

я подавал сразу на 2 они по ситуации индентичны.

могут ли ему реестр зарегесрировать фундамент как не завершеное строительство.спасибо

, Дмитрий, г. Красноярск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий.

могут ли ему реестр зарегесрировать фундамент как не завершеное строительство

нужно сделать техплан дома, а пока нет стен, его сделать не получится, поэтому можно зарегистрировать, как не завершенное строительство.

Закон о государственной регистрации прав собственности на создаваемый объект недвижимого имущества Статья 25. Государственная регистрация права собственности на создаваемый объект недвижимого имущества

1. Право собственности на созданный объект недвижимого
имущества регистрируется на основании правоустанавливающего документа на
земельный участок, на котором расположен этот объект недвижимого
имущества, а также разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, если в
соответствии с законодательством Российской Федерации требуется
получение такого разрешения.
Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный
участок не требуется в случае, если на основании данного документа ранее
было зарегистрировано право заявителя (право лица, представителем
которого является заявитель, если документы на государственную
регистрацию представлены представителем) на указанный земельный участок в
установленном настоящим Федеральным законом порядке.
Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, если в соответствии с
законодательством Российской Федерации требуется получение такого
разрешения, запрашивается органом, осуществляющим государственную
регистрацию прав, в органе, выдавшем такое разрешение, при условии, что
заявитель не представил такое разрешение по собственной инициативе.
2. Право собственности на объект незавершенного строительства
регистрируется на основании правоустанавливающих документов на земельный
участок, на котором расположен объект незавершенного строительства, и
разрешения на строительство, если в соответствии с законодательством
Российской Федерации для строительства создаваемого объекта требуется
получение такого разрешения.
Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный
участок не требуется в случае, если на основании данного документа ранее
было зарегистрировано право заявителя (право лица, представителем
которого является заявитель, если документы на государственную
регистрацию представлены представителем) на указанный земельный участок в
установленном настоящим Федеральным законом порядке.
Разрешение на строительство, если в соответствии с законодательством
Российской Федерации для строительства создаваемого объекта требуется
получение такого разрешения, запрашивается органом, осуществляющим
государственную регистрацию прав, в органе, выдавшем такое разрешение,
при условии, что заявитель не представил такое разрешение по собственной
инициативе.

если мне бездействовать и ждать когда они мне додут ответ это может все закончиться печально. правомерно ли администрация действоаала

К сожалению вам остается ждать… если собственник подал документы на регистрации незавершенного строительства до даты проведения аукциона.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

При оценке действий администрации следует исходить из следующего.

В соответствии с п.21 ст.3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

21. В случае, если объект незавершенного строительства расположен на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, и право собственности на указанный объект зарегистрировано до 1 марта 2015 года или такой земельный участок предоставлен до 1 марта 2015 года в аренду, собственник указанного объекта имеет право приобрести такой земельный участок в аренду сроком на три года однократно для завершения его строительства без проведения торгов в порядке, установленном статьями 39.14 - 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации. Положения настоящего пункта применяются в случае, если ранее такой земельный участок не предоставлялся любому из предыдущих собственников указанного объекта незавершенного строительства в соответствии с настоящим пунктом.

В Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2018)  рассмотрен аналогичный случай.

В соответствии с п. 15 ст. 39.8 ЗК РФ арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.
Случаи, при которых допускается заключение нового договора аренды, установленып. 3 ст. 39.6 ЗК РФ, а условия реализации такого права — п. 4 данной статьи.
Некоммерческому партнерству земельный участок был предоставлен без проведения торгов, поэтому в силу подп. 1 п. 3 ст. 39.6 ЗК РФ заявитель имеет право на заключение нового договора аренды без проведения торговпри наличии в совокупности условий, перечисленных в п. 4 ст. 39.6 ЗК РФ.

В пункте 4 ст.39.6 ЗК РФ среди прочих одним из условий названа подача заявления о продлении договора арендыдо  до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка.