Отказ от отцовства

Добрый день! У меня такой вопрос-родила сына в июне,с его отцом в браке не состояли и не состоим,но в свидетельстве о рождении записан он. Мы с отцом ребёнка расстались и общение очень сложное. Что нужно сделать,чтобы отменить его отцовство? Алименты мне не нужны. Заранее спасибо!

, Антонида, г. Челябинск
Наталья Июдина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Антонида!

Процедуры лишения права на отцовство, отказа от ребенка в законодательстве РФ не существует. Существует лишение родительских прав.

Лишение родительских прав является крайней мерой. В
исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с
учетом характера его действий, личности и других конкретных обстоятельств
вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и
предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию
детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им
родительских обязанностей. Поэтому в Вашем случае лишить отца родительских прав на сегодняшний день не получится.

Глава 29 ГПК РФ предусматривает процедуру усыновления ребенка, при которой требуется в Вашем случае согласие биологического отца.