Смогу ли я подать в суд, если мужу закрыли выезд за границу?

Здравствуйте.у моего мужа задолженность по кредиту,ему закрыли границу. А он работает в море ,и из за этого он не может пойти в рейс. Кредит не платил по причине больной ноги, требуется операция,на которую он хотел заработать. Можно ли подать в суд ,для того чтобы открыли границу,и какие справки нужны?оплатить долг нет денег,т.к работать не может,из-за того что граница закрыта

, Ольга, г. Находка
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

Запрет на выезд устанавливается постановлением судебного пристава исполнителя, если долг превышает 30 000 рублей в соответствии со ст. 67 федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

 Этот вопрос возможно разрешить, обратившись к судебному приставу с заявлением о снятии ограничения на выезд. Статья закона устанавливает, что пристав «вправе» вынести постановление об ограничении на выезд, но не закрепляет за ним прямой обязанности принятия такого постановления.

Если пристав откажет в удовлетворении Вашего заявления, тогда да, Вы вправе будете обратиться в суд с заявлением об обжаловании действий пристава.

Готов Вам подготовить как заявление к приставу, так и заявление в суд, для этого можете обратиться ко мне в чат, или выбрать другого юриста на проекте, услуга будет уже платной.