Установка ПО для коммерческой деятельности

Хочу установить на рабочий компьютер программу FreeCommander, которая является бесплатной по условиям лицензионного соглашения, как для личного пользования, так и для коммерческой деятельности. Не противоречит ли лицензионное соглашение законодательству РФ (в плане коммерческой деятельности)?

, Глеб, г. Самара
Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Глеб.
Указанное соглашение (которое присутствует на сайте и имеется в самом дистрибутиве программы, демонстрируется при установке ПО) однозначно не противоречит законодательству РФ и признаётся простой неисключительной лицензией.

Прежде всего, правомерность подобных т.н. «коробочных» лицензий в РФ подтверждается п. 3 ст. 1286 ГК РФ:

Заключение лицензионных договоров о
предоставлении права использования программы для ЭВМ или базы данных
допускается путем заключения каждым пользователем с соответствующим
правообладателем договора присоединения, условия которого изложены на
приобретаемом экземпляре таких программы или базы данных либо на
упаковке этого экземпляра
. Начало использования таких программы или базы
данных пользователем, как оно определяется этими условиями, означает
его согласие на заключение договора.

При этом правообладатель также вправе предоставить лицензию безвозмездно любому лицу (вне зависимости от статуса лицензиата и направлений его деятельности, поскольку иное не указано в ч. 4 ГК РФ) в силу ст. 1235 ГК РФ.

Более однозначно об этом сказано в п. 13.6 Постановления 5/29

Исходя из пункта 5 статьи 1235 ГК РФ лицензионный договор предполагается возмездным,если самим договором прямо не предусмотрено иное.

В рассматриваемом случае безвозмездность лицензионного договора прямо обозначена в п.1.

Отсюда следует, что лицензионный договор в отношении данной программы абсолютно не противоречит законодательству РФ, поэтому Вы можете использовать её теми способами, которыми правообладатель разрешил в тексте лицензии.

С уважением, Бардов Иван.