Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Каков размер налогового вычета?

Дело в том, что в 2011 году я купила земельный участок для индивидуального жилого строительства за 3 000 000 руб. (есть договор купли-продажи, расписка)А в 2012 г. продала его за 1 200 000 руб. Налоговый орган произвел вычет в размере 1 000 000 руб. А оставшиеся 200 000 руб. подверг налогооблажению (13%). Получилось 26 000 руб. Я хотела узнать могу ли я предъявить документы подтверждающие мои расходы для произведения имущественного вычета в размере понесенных расходов? Сколько в этом случаи мне придется уплатить? Дом так и не был построен. Заранее спасибо

15 Сентября 2013, 10:29, вопрос №219746 Анастасия
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Добрый день, Анастасия!

    Налоговый орган самостоятельно не производит налоговый вычет в сумме 1 000 000 рублей. Это право налогоплательщика — заявить такой вычет. Вы, очевидно, подали в 2012 году в налоговую инспекцию налоговую декларацию 3-НДФЛ, в которой заявили право на использование такого вычета в сумме 1000000 рублей.

    Согласно статье 220 Налогового кодекса РФ вместо использования права на получение имущественного налогового вычета в размере 1000000 рублей налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. 

    Я думаю, Вы вправе подать в налоговую инспекцию уточненную налоговую декларацию 3-НДФЛ и приложить к ней документы, подтверждающие Ваши расходы на покупку участка. В таком случае сумма налога к уплате будет 0 рублей. И если Вы уже уплатили те 26000 рублей, то они подлежат возврату Вам как излишне уплаченный налог. Если еще не уплатили, то эта сумма будет убрана из Вашего лицевого счета. Если налоговая откажет Вам в пересчете суммы налога на основании поданной Вами уточненной декларации, нужно будет обжаловать их отказ в вышестоящий налоговый орган или суд.

    С уважением, Роман.

    P.S.
    Если потребуется помощь в подготовке документов, обращайтесь ко мне через сервис этого сайта, буду рад Вам помочь.


    15 Сентября 2013, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats