8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нотариус выделил долю наследства псевдородственнику без документов

Подошел срок получения свидетельства о праве на наследство по закону и нотариус выделил дочери от умершего отца только часть наследства а не все, что полагалось по закону. Более месяца назад нотариус принял заявление от псевдосына у которого нет никаких документов, подтверждающих родство. И по сей день он документы подтверждающие оное не предоставил. Ранее он подавал заявление в суд. Суд его не стал рассматривать . На основании чего нотариус удерживает долю и может ли нотариус не сообщая официальному наследники тихо передать долю наследства псевдородственнику по каким-либо "документам"?Часто ли нотариусы бывалют в сговоре с мошенниками?

Показать полностью
, Вера, г. Санкт-Петербург
Антон Хаустов
Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Вера, согласно ст. 285 УК РФ

1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстнойили иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Примечания. 1. Должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочиюосуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительныеадминистративно-хозяйственныефункции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, государственных компаниях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

2. Под лицами, занимающими государственные должности Российской Федерации, в статьях настоящей главы и других статьях настоящего Кодекса понимаются лица, занимающие должности, устанавливаемые Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий государственных органов.
3. Под лицами, занимающими государственные должности субъектов Российской Федерации, в статьях настоящей главы и других статьях настоящего Кодекса понимаются лица, занимающие должности, устанавливаемые конституциями или уставами субъектов Российской Федерации для непосредственного исполнения полномочий государственных органов.
4. Государственные служащие и муниципальные служащие, не относящиеся к числу должностных лиц, несут уголовную ответственность по статьям настоящей главы в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями.

В случае если нотариус незаконно передаст долю наследства Вы вправе обратиться в органы следственного комитета с заявлением по указанной статье УК РФ. До этого *момента обратитесь в прокуратуру в заявлением по описанным Вами обстоятельствам.

Заранее благодарю за оценку консультации.

1
0
1
0
Анатолий Шипко
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

1. Нет, нотариусы не бывают и быть не могу в сговоре с мошенниками — это исключено, поскольку в таком случае они очень сильно рискуют своим местом (прибыльным), своей должностью и в конечном счёте тюремным сроком.

2. Закон предусматривает обязанность нотариуса ПРИНИМАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА от любых лиц, желающих его подать — поэтому принять заявление нотариус вправе и без установления факта родственных отношений.

3. И уже после принятия всех возможных заявлений нотариус проводит работу по установлению родства и решению всех спорных вопросов. В данном случае — он послал «псевдородственника» в суд устанавливать факт родства и до момента решения этого вопроса (пока нотариусу не принесут судебное решение «об установлении родственных отношений» либо «о прекращении судебного производства по делу» — он приостановил выдачу «свидетельства о праве на наследство» на оставшуюся долю.

Если факт родства будет установлен и нотариусу принесут соответствующее решение суда — тогда нотариус будет обязан выдать «Свидетельство» данному родственнику.

Если факт родства НЕ будет установлен и нотариусу принесут соответствующее решение суда — тогда нотариус будет обязан выдать «Свидетельство» дочери.

Закон (Основы законодательства о нотариате) прямо предусматривают обязанность нотариуса приостановить осуществление нотариального действия (в данном случае выдачу «Свидетельства» на спорную долю) до момента решения этого вопроса в судебном порядке.

Поэтому действия нотариуса полностью правомерны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?
Добрый день. Очень важна ваша консультация. Дом и земельный участок в долях. У отца 1/2, у детей и бывшей жены по 1/6. 1/2 земельного участка выделена по суду отцу. В настоящий момент он хочет подарить свою 1/2 в доме дочери. Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?
, вопрос №4089547, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
Нотариат
Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство
Здравствуйте! Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство. У брата есть родители, 2 детей, как быть с наследством, стоит ли вступать и что будет с долей в квартире?
, вопрос №4088619, Марина, г. Иркутск
Нотариат
При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли
Добрый день!При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли. Сейчас квартиру хотим продать модно ли детям выделить меньше долю
, вопрос №4088449, Стрикалова Светлана Вячеславовна, п. Тульский
Дата обновления страницы 12.12.2018