Увольняюсь с работы. Руководство на отдыхе в другой стране. Как им сообщить об этом и как быть с 2-х недельной отработкой?

Хочу уволиться с работы в связи с переходом на другую работу. Все руководство на отдыхе (так как бизнес у них семейный). Я могу написать заявление с сегодняшней даты и уведомить их об этом только после приезда или мне сначало нужно их уведомить об этом и потом только написать заяввление? Как быть с отработкой 2-х недель?

, Айгиз, г. Казань
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

По закону Вы обязаны предупредить работодателя за 2 недели до увольнения, то есть Ваше заявление должно быть получено за 2 недели.

Вы можете передать Ваше заявление секретарю или кадровому работнику, чтобы Вам поставили отметку о принятии заявления на Вашем экземпляре. Или можете сообщить о желании уволиться телеграммой с уведомлением на адрес организации. Кто-то ведь уполномочен принимать корреспонденцию во время отпуска руководства...

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Айгиз, самый простой и действенный способ — написать заявление на увольнение, отправить по фактическому адресу организации ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ С УВЕДОМЛЕНИЕМ И ОПИСЬЮ ВЛОЖЕНИЯ. С момента как отправите письмо, работаете 2 недели и всё, даже если руководство не явится до окончания отработки. С уважением!