Как петиция попадёт в следственный комитет. Был сбит ребёнок 4-ех лет

Здравствуйте, я уже не знаю у кого узнавать, прямо в следственный комитет писать, я не могу потому как о деле, которое должно расследовать, я не все знаю, а только по разговорам.

Ситуация следующая:

У нас в пгт Линево, Новосибирской области 7 декабря около 18:05 бал сбит 4 ех летний ребёнок, сбил водитель в состоянии алкогольного опьянения, и пытался скрыться с места ДТП, его задержали, на него составили 2 административных протокола, и вот как говорят его должны завтра выпустить, водитель бывший полицейский имеет хорошее звание. Ребёнок-девочка в тяжёлом состоянии пролежала в коме 3 дня, сейчас её вывели из комы, дальнейшей информации о ней пока не узнавали, но вроде идёт на поправку. (он задел её боком). Есть информация(я её конечно не могу поверить), что у него уже был подобный случай, он сбивал человека и ему это сошло с рук(подробностей об этой истории не знаю). Но люди опасаются, что он и на этот раз избежит наказание, ведь он содержался 5 суток в изоляторе временного содержания. Но он приченил тяжкий вред здоровью ребёнка в алкогольном опьянении, как его могут выпустить? Мы создали петицию о расследовании этого дела и наказании, петицию подписали больше 1000 человек и возникает такой вопрос, как эта петиция попадёт в следственный комитет, неужели это просто сбор подписей.

https://www.change.org/p/%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82-7%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D1%81%D0%B1%D0%B8%D0%B2%D1%88%D0%B8%D0%B9-%D0%B4%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D1%87%D0%BA%D1%83-4-%D0%B5%D1%85-%D0%BB%D0%B5%D1%82-%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D0%B5%D0%BD-%D0%B1%D1%8B%D1%82%D1%8C-%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BD?recruiter=201321926&utm_source=share_petition&utm_medium=copylink&utm_campaign=share_petition&utm_term=share_for_starters_page

https://vk.com/wall-64089808_174792

Прилагаю ссылки, где авария и петиция.

, Юлия, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы пишете что у ребенка тяжкие телесные повреждения. Чем это установлено?

Дело в том, что пока не проведена экспертиза тяжести вреда здоровью, говорить об уголовной ответственности рано.

Уголовная ответственность наступит если будет установлен тяжкий вред

это может быть и административная ответственность по ст.12.24 КоАП РФ.

К Примеру, если это средней тяжести вред, то ответственность подразумевает

наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Соглашусь с коллегой, что сейчас рано говорить о привлечении к уголовной ответственности.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юлия.

Трудно говорить, не зная всех подробностей дела.

В данном случае, если он действительно виноват и установлено тем более алкогольное опьянение, то при наличии всего этого в материалах дела трудно будет уйти от ответственности.

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, —

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Что касается петиции, то если она будет зарегистрирована в полиции, то оставить без внимания ее будет не возможно.

Юлия, а вообще чем больше «шума» в СМИ в интернете, тем меньше шансов уйти от ответственности, не смотря на звание и связи.

Юлия
Клиент, г. Новосибирск
Как её зарегистрировать?

Если несете в следственный комитет, то там и зарегистрируйте. Просто заберите копию с отметкой о принятии.