Как подать на взыскание алиментов, если я в разводе?

Добрый вечер.У меня такой вопрос.Могу ли я взыскать алименты на 6 летнего ребенка .если я в разводе .Бывший муж скрывается .А также он гражданин другой страны.Расписывались мы при украине. А развелась я с ним в крыму когда он стал относится к россии.Что мне делать?

, кристина, г. Краснодар
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Кристина, здравствуйте!

Российское законодательство позволяет взыскивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка (детей) в независимости от гражданства отца.

Согласно ст. 29 ГПК РФ требования о взыскании алиментов могут быть заявлены как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца (по выбору последнего). Иск о взыскании алиментов подается мировому судье.

После получения судебного решения о взыскании алиментов его необходимо исполнить в стране проживания отца ребенка. Проблемы исполнения могут возникнуть, если между РФ и страной проживания отца отсутствует программа правовой помощи (соглашение, международный договор и т. п.) в области семейного законодательства.

Исполнение решения российского суда на территории иностранного государства возможно только при наличии между РФ и иностранным государством международного договора, предусматривающего возможность взаимного исполнения судебных решений, а также после выдачи разрешения на принудительное исполнение соответствующими органами иностранного государства (аналогичными ФССП в РФ).

Если такого взаимодействия между странами нет, то обращаться за алиментами в российский суд бессмысленно, так как исполнить решение суда не получится. Тогда имеет смысл обратиться с иском о взыскании алиментов напрямую в суд за рубежом по месту проживания отца.

Кристина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!