Что нужно для переоформления дома после смерти?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста!у родителей есть дом,в совместной собсвенности. Мама недавно умерла. У родителей 3 детей взрослых. Как дальше действовать после смерти мамы?можно ли этот дом переоформить на одного из детей?что нужно для этого?если 2 детей не претендуют на наследство,им нужно писать отказ?или просто ничего не делать?

, Светлана, г. Саратов
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Если один из детей, который претендует на дом, не обратиться к нотариусу в течение шести месяцев с даты смерти матери с заявлением о принятии наследства, то будет лишен права наследования имущества матери. Дом останется в собственности другого родителя. Поэтому Вам надо решить: если Вы хотите получить в собственность часть дома, которая является имуществом умершей, необходимо обратиться к нотариусу.

Светлана
Клиент, г. Саратов
Спасибо большое! отец хочет, чтобы дом был полностью оформлен на одного из 3 детей, но сначало надо двоим написать отказ от наследства? ведь собственность у отца и матери совместная, а мама же умерла. Или же двум детям можно просто не обращаться за наследством, а только одному из детей обратится? А потом после вступления в наследство, можно уже полностью переоформить дом на себя? отец хочет, чтобы после его смерти не было проблем, и весь дом был оформлен на одного из 3 детей. Так как 2 других, алкаши

Два других ребенка могут просто не обращаться за наследством. Свою долю отец может оформить на одного из ребенка путем дарения.

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Светлана! В этом случае вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и написать заявление о заведении наследственного дела к имуществу умершего. Если двое детей не претендуют на наследство, то им необходимо написать заявление об отказе от наследства в пользу другого наследника. Имейте ввиду, что если весь дом был зарегистрирован на маму и имущество было нажито в период брака, то супруг претендует на 1/2 долю этого дома. В этом случае, если отец умрет, наследники смогут в суде исключить его 1/2 долю из наследственной массы вашей мамы и вступить в наследственные права на имущество отца.