8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нужно для переоформления дома после смерти?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста!у родителей есть дом,в совместной собсвенности. Мама недавно умерла. У родителей 3 детей взрослых. Как дальше действовать после смерти мамы?можно ли этот дом переоформить на одного из детей?что нужно для этого?если 2 детей не претендуют на наследство,им нужно писать отказ?или просто ничего не делать?

, Светлана, г. Саратов
Лидия Возная
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Если один из детей, который претендует на дом, не обратиться к нотариусу в течение шести месяцев с даты смерти матери с заявлением о принятии наследства, то будет лишен права наследования имущества матери. Дом останется в собственности другого родителя. Поэтому Вам надо решить: если Вы хотите получить в собственность часть дома, которая является имуществом умершей, необходимо обратиться к нотариусу.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Саратов
Спасибо большое! отец хочет, чтобы дом был полностью оформлен на одного из 3 детей, но сначало надо двоим написать отказ от наследства? ведь собственность у отца и матери совместная, а мама же умерла. Или же двум детям можно просто не обращаться за наследством, а только одному из детей обратится? А потом после вступления в наследство, можно уже полностью переоформить дом на себя? отец хочет, чтобы после его смерти не было проблем, и весь дом был оформлен на одного из 3 детей. Так как 2 других, алкаши

Два других ребенка могут просто не обращаться за наследством. Свою долю отец может оформить на одного из ребенка путем дарения.

1
0
1
0
Алексей Калюжный
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Светлана! В этом случае вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и написать заявление о заведении наследственного дела к имуществу умершего. Если двое детей не претендуют на наследство, то им необходимо написать заявление об отказе от наследства в пользу другого наследника. Имейте ввиду, что если весь дом был зарегистрирован на маму и имущество было нажито в период брака, то супруг претендует на 1/2 долю этого дома. В этом случае, если отец умрет, наследники смогут в суде исключить его 1/2 долю из наследственной массы вашей мамы и вступить в наследственные права на имущество отца.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.12.2018