Микроскоп покупка на ебей

Добрый день! Хочу купить на ебей промышленный микроскоп leica a60f сыну школьнику на новый год. Он стоит без доставки 1600$. На что обратить внимание, чтобы не было проблем с таможней

, Татьяна, г. Нальчик
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна.

Произвести растаможку вашего микроскопа вы сможете  По упрощённой схеме. Данный метод применяется, если физическое лицо ввозит товары лишь для личного пользования, а для импорта товаров на продажу этот метод не используется.

Посылки из-за граница подлежат растамаживанию. При этом таможенным законодательством установлены лимиты беспошлинной пересылки посылок из-за рубежа.

Без таможенного декларирования перемещаются:

аэрограммы;
письма;
почтовые карточки;
отправления для слепых.

Новыми нормами ограничений по пересылке посылок (применяемые с июля 2017 года после вступления в силу Таможенного кодекса Евразийского таможенного союза) предусмотрено постепенное стоимостное снижение товаров, которые можно ввозить в Россию беспошлинно. При превышении разрешенных лимитов ввоза придется заплатить налог в виде таможенной пошлины.

Без уплаты таможенных платежей оформляются посылки, поступающие из-за границы:

в период с 2017 года по 31 декабря 2018 года включительно – товары, стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1000 евро, и (или) вес брутто МПО не превышает 31 кг при ввозе в течение календарного месяца в адрес одного физического лица;

с 1 января 2019 года по 31 декабря 2019 года включительно – товары, стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 500 евро, и (или) вес брутто МПО не превышает 31 кг в течение календарного месяца в адрес одного физического лица;

после 1 января 2020 года – товары, стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 200 евро и (или) вес брутто МПО не превышает 31 кг.

При превышении разрешенных норм ввоза подлежат уплате таможенные платежи по ставке 30 % от их стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг.