Привлечение бывшей жены к ответственности за предоставление приставам недостоверной информации

Здравствуйте. Бывшая супруга подала меня в розыск за неуплату алиментов в мае 2018 года, хотя денежные средства получала регулярно через сбербанк онлайн регулярно. О том, что меня разыскивают узнал от родственников в конце ноября 2018, приехав 5 декабря 2018 в родной город сразу направился к приставам, где дал объяснительную в отдел по розыску и объяснительную приставу-исполнителю по данному делу. Как выяснилось, бывшая супруга подала меня в розыск на основании своего заявления о неуплате алиментов за 2014-2018гг, что является неправдой. Выплаты были, но до 2016 с перерывами, так как была сложная жизненная ситуация (вопросы с жильём, рождение ребёнка от гражданской супруги), начиная с 2016 года до декабря 2017 выплаты были регулярными, что могу подтвердить распечатками с приложения сбербанк онлайн, в декабре 2017 года меня сократили, но не смотря на отсутствие работы переводил бывшей жене алименты, но в 2 раза меньше, чем раньше. В конце апреле 2018 года устроился на низкооплачиваемую работу, о чеём известил бывшую жену и сказал, что как только найду подработку, возобновлю выплаты. Но подработку найти так и не удалось, так как она подала меня в розыск, мне приостановили водительское удостоверение из-за этого в подработках были отказ без указания причин. В материалах дела есть заявления бывшей жены, что я не переводил за всё время ни копейки, не участвовал в жизни ребёнка (тоже ложь: каждый день рождения я приезжал в родной город и дарил подарки, также каждый год 1го сентября присутствовал на линейках), о том что она не знает где я проживаю и какой доход имею. Информацию о проживании действительно не предоставлял, т.к. она очень мстительный человек, опасался за своё здоровье и своих близких (гражданской жены и наших совместных детей). 6 декабря состоялся суд, где мне вменили 5.35.1 и назначили 50 часов общественных работ за неуплату алиментов. Не платил алименты с июня 2018 по декабрь 2018 в виду отсутствия подработок, з\п ниже прожиточного минимума на семью из 4х человек. Также считаю, что бывшая жена злоупотребляет свои гражданским правом обращением в органы исполнительной власти с целью усложнения моей жизни, при этом использует элементы социальной инженерии: приходит с грудным ребёнком от своего нынешнего брака, плачет и давит на жалость маленькой з\п и декретными, подавая при этом заведомо ложные сведения о неполучении денежных средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка от первого брака (алименты).

Вопросы по существу вышеизложенного:

1. Могу-ли я привлечь к ответственности бывшую жену по статье 128.1 или же какой-нибудь другой, за предоставление заведомо ложных заявлений и сведений СПИ и взыскать с неё моральную компенсацию за порчу деловой репутации?

2. Правомерно ли решение судьи вынесенное на основе ложных заявлений бывшей жены? Т.к. срок давности 2 года с момента правонарушения, то есть за то, что были просрочки до 2016 года, а с мая 2018 года исполнительное производство должно было быть приостановлено т.к. меня подала бывшая жена в розыск.

3. Какие ещё меры воздействия можно принять в отношении бывшей жены за данные деяния?

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгений, здравствуйте!

Если Вы переводите средства со счет на счет через сбербанк онлайн, то пишите обязательно основание для перевода средств, а именно алименты за такой-то период. Тогда вопросов вообще не возникнет.

Важно понимать, что перевод средств без оснований не является подтверждением, что средства переведены как алименты.

Полагаю, что у Вас были варианты защиты, однако Вы сами указали:

Не платил алименты с июня 2018 по декабрь 2018

Что образует состав правонарушения, предусмотренный ч.2  ст.5.35.1. КоАП РФ

Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

+ суд уже вынес решение о привлечении к ответственности, которое вступило  в законную силу.

Если это так, то привлечь БЖ будет невозможно.

Объективная сторона ст. 128.1 УК РФ состоит  в  распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Указанное не образует состава, если лицо обоснованно обращаться в ФССП, указывая, что средства в качестве алиментов не поступили.

Право на обращение с заявление никто не ограничит Вы можете обращаться в полицию, в  суд с отдельным заявлением, но перспектива равна нулю.

. Правомерно ли решение судьи вынесенное на основе ложных заявлений бывшей жены?

Как указал, что за период не оплаты состав у Вас имеется,  а вот в остальные периоды нужно разбираться.

Если жена не признает переводы средств с карты на карту как алименты, то пусть вернет их как неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

На указанное необходимо было обратить внимание пристава.

Вам же следует направить её претензию, либо обращаться с исковым заявлением в суд, а затем уже заново с отправленных сумм погасить задолженность по алиментам.

Евгений
Клиент, г. Москва
Что образует состав правонарушения, предусмотренный ч.2  ст.5.35.1. КоАП РФ

Дмитрий Квон

В это время я уже был подан в розыск БЖ, пристав должна была остановить ИП, а уже после получения сведений от меня возбуждать дело по статье 5.35.1, разве не так? Также хочу отметить и тот факт, что БЖ сделала это намеренно, при этом для подачи меня в розыск у неё оснований не было.

Евгений, если Вы хотите конкретных ответов по Вашему делу, то нужно знакомиться с делом.

Есть общий порядок действий:

 Судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства согласно статье 36 Федерального закона № 229-ФЗ в двухмесячный срок применяется весь комплекс мер принудительного исполнения, направленный на реализацию содержащихся в исполнительных документах требований об уплате алиментов.

 В случае неуплаты должником без уважительных причин в течение двух месяцев со дня возбуждения исполнительного производства либо по исполнительным производствам, находящимся на исполнении свыше двух месяцев, установленных судом или нотариально удостоверенным соглашением алиментов на содержание несовершеннолетних детей (нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста) либо нетрудоспособных родителей судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 5.35.1 КоАП РФ, который в соответствии с требованиями статьи 28.8 КоАП РФ направляет судье для рассмотрения по существу.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Евгений, здравствуйте!

При всем очевидном, что Вы изложили в отношении Вашей бывшей жены привлечь её к ответственности, тем более по128.1 УК РФ будет практически не реально.

Тем более, что частично её заявления соответствуют действительности:

На протяжении длительного времени выплаты прерывались или выплачивались в меньшем объеме. С июня 2018 года по настоящее время выплаты вообще прекратились.

Относительно правомерности вынесенного решения — без ознакомления с ним, а так же со всеми материалами дела, в том числе и протоколом судебного заседания, что либо конкретное сказать не получится.

Если не пропустите сроки обжалования — привлекайте защитника и подавайте жалобу. Может быть удастся отменить постановление.

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

В соответствии с нормой закона «Об исполнительном производстве»

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении;
2) розыска должника, его имущества или розыска ребенка;

Приостановление исполнительного производства это, к сожалению, право пристава, а не его обязанность.

2. Правомерно ли решение судьи вынесенное на основе ложных заявлений бывшей жены? Т.к. срок давности 2 года с момента правонарушения, то есть за то, что были просрочки до 2016 года, а с мая 2018 года исполнительное производство должно было быть приостановлено т.к. меня подала бывшая жена в розыск.

Евгений

Для ответа на Ваши вопросы, нужно, конечно, смотреть материалы исполнительного производства. Если вы считаете, что решение незаконное, нужно его обжаловать.

3. Какие ещё меры воздействия можно принять в отношении бывшей жены за данные деяния?

Евгений

Вам нужно держать связь с приставом, чтобы Ваша жена не имела возможности использовать какие-либо промахи.

Попробовать привлечь можно, написать заявление, расписать все в нем. По Вашему заявлению проведут проверку, возьмут объяснения с вас и бывшей жены, поднимут материалы исполнительного производства. Это можно сделать хотя бы в воспитательных целях, чтобы у вашей жены не возникало больше такого желания. А возбудят дело или нет, это 50/50., в нашей системе все непредсказуемо, может найдут какой то состав.

С уважением, Татьяна.