Как без участия мужа можно купить квартиру?

Здравствуйте,у меня такая проблема...подала на развод с мужем,развод в процессе,но сейчас хочу купить квартиру,как правильно это можно сделать без участия мужа(т.к. официально пока что не разведены) и на какую часть он в дальнейшем может претендовать?

, Кристина, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Кристина. Пока Вы не разведены, все имущество, даже то, которое будет приобретено в период развода, считается совместно нажитым. Причем, после решения суда должен пройти месяц на вступление решения в законную силу, если не будет подана апелляционная жалоба. После этого решение суда надо предъявить в органы ЗАГСа и когда будет зарегистрирован развод и выдано Свидетельство о разводе, только тогда развод считается состоявшимся. Поэтому на квартиру, купленную до факта расторжения брака Ваш муж может претендовать в 1/2 доли, если не ребенка.