Право на наследство для детей от разных браков

После развода я жил в отдельной квартире. Познакомился с замужней женщиной, которая живет с мужем и сыном в отдельной приватизированной квартире.У женщины умирает муж, она и ее сын вступают в наследство. Мы с женщиной регистрируем между собой брак, при этом я остаюсь на регистрации в своей квартире, а она на регистрации в своей квартире совместно со своим сыном Через некоторое время, без моего согласия, она передает права собственности на свою долю наследства в квартире от первого брака сыну и снимается с регистрации, далее регистрируется, на основании свидетельства о браке в моей квартире, получив таким образом права совместной собственности.

Вопрос: правомочна была передача части квартиры сыну без моего согласия?

, Палагин Анатолий Алексеевич, г. Санкт-Петербург
Екатерина Барыгина
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

Поскольку Ваша супруга распорядилась имуществом, которое ей досталась по наследству, то есть совместной собственностью супругов не является, то Ваше согласие на совершение сделки дарения не требуется.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, обращайтесь ко мне в чат. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением, Екатерина.

Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Правомочна, квартира приобретена до брака с Вами, Вы к ней никакого отношения не имеете., также как и она к Вашей, если квартира в собственности.  Регистрация не дает право на собственность. А вот если она прописалась у Вас в муниципальной квартире, то будет иметь право на приватизацию, и то, в том случае, если она в приватизации никогда не участвовала.