Можно ли контролировать алименты в данном случае?

я не верю что моя бывшая жена тратит алименты на дочь.Можно ли контролировать данную ситуацию?Я хотел бы сам приобретать вещи своему ребёнку на сумму равную алиментам.Будет ли это считаться оплатой элементов.Возможен ли этот вариант?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

я не верю что моя бывшая жена тратит алименты на дочь.Можно ли контролировать данную ситуацию?

Нет, закон не предусматривает обязанности получателя алиментов отчитываться перед плательщиком

Я хотел бы сам приобретать вещи своему ребёнку на сумму равную алиментам

Нет, такой порядок уплаты алиментов законом так же не предусмотрен

Единственный вариант — попробовать добиться перечисления 50% алиментов непосредственно на счет ребенка

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.