596 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как действовать при несогласии с распределением наследства?

Здравствуйте! Вопрос о наследстве. У нас с братом умерли родители, осталась квартира. В права наследования не вступали. Брат прописал к нам своего несовершеннолетнего сына и теперь стоит на том что при продаже квартира делится на троих. Я не согласен. Так ли это?

06 Декабря 2018, 17:53, вопрос №2190461 Денис, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
89
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! вам необходимо вступить в наследство через суд.

В каких случаях обращаются в суд для вступление в наследство-

Наследник пропустил установленный законом срок для принятия наследства – шесть месяцев. В этом случае он обращается в суд с исковым заявлением о восстановлении пропущенного срока.

Нет возможности кроме как в судебном порядке установить родственную связь между наследником и наследодателем.

В этом случае до обращения в суд наследником предпринимаются меры по сбору документов, подтверждающих родство с наследодателем. И только если эти меры не дали положительных результатов, следует обращение в суд.

Установление юридического факта принятия наследства.

При рассмотрении этой категории дел в суде доказывается фактическое принятие наследства наследником. 

Возникновение спора по разделу наследства между наследниками. и т.д.

06 Декабря 2018, 18:00
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Евгений
8,1
Рейтинг Правовед.ru
3266
ответов
1620
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Денис.

Вы с братом являетесь наследниками первой очереди после смерти своих родителей в силу ст.1142 ГК РФ, сын Вашего брата не является наследником, права собственности на квартиру не имеет и претендовать на долю не имеет оснований., даже не смотря на регистрацию в квартире по месту жительства.

 следует заметить, что совершение каждым из Вас с братом действий, свидетельствующих о принятии наследства, дают  основания обратиться в суд и признать себя принявшим наследство.

В соответствии со ст.1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства

06 Декабря 2018, 18:03
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25