8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О паспорте и его обмене

Доброго времени суток. Мой паспорт просрочен на 3 года. Как мне лучше получить новый паспорт? Законодательство очень туманно и многие люди доказывают (даже через суд) что не должны платить штраф. Посоветуйте как лучше поступить, или лучше потерять паспорт и обратиться для его восстановления и за одно выдачи нового? Какие документы удостоверяющие личность понадобятся тогда?

07 февраля 2012, 10:16, Олег Иванов, г. Казань
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Потеря просроченного паспорта будет для Вас худшим вариантом. Дело в том, что при потере просроченного паспорта Вампридётся выплачивать сразу два штрафа:

1. Штраф в размере от ста до трехсот рублей за утерю паспорта - ст.19.16 КоАП РФ.

2. Штраф за проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) от 2000 до 2500 тыс. руб. - ст. 19.15 КоАп РФ.

Вы правы, такие штрафы часто отбиваются в суде по разным основаниям. Как-правило из-за изъянов протоколов. Но лучше не теряйте паспорт, заплатите штраф и спокойно получайте новый паспорт.

10 февраля 2012, 07:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Можно ли с 14 лет при наличии паспорта и без участия родителей совершить данные сделки?
Можно ли с 14 лет при наличии паспорта и без участия родителей совершить сделки: 1) По обмену валюты. 2) По обмену валюты на драгоценные металлы.
15 августа 2018, 05:17, вопрос №2078957, Вадим, г. Смоленск
3 ответа
Гражданское право
Что делать, если сдал паспорт на обмен и уже 7 месяц не могу его забрать?
Я отдал свой паспорт на обмен и мне сказали через 10 дней придти за ним, но прошло уже полгода, просто не было возможности его забрать, подскажите, что будет если я сейчас пойду за ним? Штраф?
12 февраля 2018, 00:50, вопрос №1904791, Владимир Ким, п. Нальчик-20
3 ответа
Медицинское право
Как оформить больничный по болезни ребенка, если мой паспорт на обмене?
здравствуйте у меня заболел ребенок и мне надо вызывать врача на дом чтобы оформить больничный лист но у меня паспорт на обмене по возрасту лет
28 января 2018, 17:15, вопрос №1887504, людмила, г. Петушки
2 ответа
Защита прав потребителей
Нужен ли паспорт при обмене товара, купленного в магазине?
купили роликовые шторы на окна. размер на шторах был указан 50см. дома замерили - ширина 46см, маганизн,в котором были куплены шторы отказал в обмене на подходящие нам размеры шторы, так как с собой не было паспорта. нужен ли паспорт при обмене?
06 марта 2016, 13:23, вопрос №1170717, Юрий, г. Воронеж
1 ответ
Произвол чиновников
Сдача паспорта на обмен
При сдаче паспорта на обмен по возрасту, имеют ли право сотрудники паспортного стола не дать справку, подтверждающую что документ сдан на обмен ?
09 июля 2015, 11:13, вопрос №899533, наталия, г. Тюмень
2 ответа
Дата обновления страницы 21.11.2012