Как подать на алименты, избежав снижения суммы выплат?

Как подать на алименты,если мы не были в браке,но он не против поехать в суд и признать,что это его ребёнок.Я не знаю каким образом подавать на алименты.Боюсь,что справку с его работы он может уменьшить сумму.Так помогать он не хочет и в ЗАГС ребёнка зарегистрировать тоже не хочет.

, Елена, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте. Елена! Поскольку отцовство не установлено, Вам нужно одним исковым заявлением предъявлять требование об установлении отцовства  и о взыскании алиментов. Относительно справки Ваши переживания напрасны. Вы вправе взыскать алименты либо в долях к заработку (в этом случае размер алиментов будет зависеть исключительно от бухгалтерии организации, поскольку произвести отчисление в меньшем размере, чем установлено решением суда, она не вправе), либо в твёрдой денежной сумме кратно прожиточному минимуму на ребёнка в Вашем регионе (ст. 83 СК РФ). Если сомневаетесь в том, что отчисление алиментов будет производиться от полной заработной платы, взыскивайте алименты в твёрдой денежной сумме.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У отца ребенка странная позиция — он против обращения в органы ЗАГСа с совместным заявлением об установлении отцовства, но готов признать отцовства в случае его принудительного установления через суд. Признание отцовства в суде особо ни на что не повлияет, должна быть назначена генетическая экспертиза, по ее результатам установлено отцовство, при этом расходы лягут на отца ребенка. И все равно придется обращаться в ЗАГС, но уже не с заявлением, а решением суда. Будет дороже и дольше.

Обращайтесь в суд с заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов, заявление подается в районный уд по вашему месту жительства. Алименты, при наличии оснований предусмотренных в статье 83 Семейного кодекса, просите взыскать в твердой денежной сумме, если таких оснований нет — в долях от заработка.

Обращайтесь, если нужна помощь в составлении документов или более подробная консультация.

С уважением, Андрей Козырев