Стоимость оформления наследства для двух наследников

Добрый день! Скажите, пожалуйста, действительно ли оформлять вступление в наследство от двоих наследников дороже, чем одному? И в дальнейшем недвижимое/движимое имущество от двоих продавать затратнее, чем от одного? Спасибо!

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Марина Ежак
Юрист, г. Белгород

Анастасия, здравствуйте.

Статья 333.24 Налогового кодекса РФ. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

21) за свидетельствование подлинности подписи, если такое свидетельствование обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации:
на документах и заявлениях, за исключением банковских карточек и заявлений о регистрации юридических лиц, — 100 рублей;

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Статья 333.25 Налогового кодекса РФ. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:

3) при наличии нескольких наследников (в частности, наследников по закону, по завещанию или наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве) государственная пошлина уплачивается каждым наследником.

Таким образом, вступать в наследство нескольким наследникам будет дороже, ибо впоследствии договор купли-продажи недвижимого имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности нескольким наследникам также  оформляется через нотариуса.

Необходимость оформления наследства на нескольких наследников может возникнуть, если при продаже наследственного имущества наследники не смогут договориться между собой.