8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли менять документы об образовании после смены фамилии?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, необходимо ли заменять документы об образовании (дипломы, сертификаты курсов и экзаменов) после смены фамилии (НЕ по замужеству)?

Возможно ли подтвердить, что диплом/сертификат принадлежит именно мне если предоставлять его вместе с разрешением ЗАГСа на смену фамилии или с иным документом?

Благодарю за уделённое мне время .

, Виктория, г. Уфа
Денис Трубинов
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Обязательной замене при смене фамилии подлежат: паспорт, ИНН, загранпаспорт, водительское удостоверение, медицинский полис и банковские карты.
Менять диплом после смены фамилии нет необходимости. Справки из ЗАГСа о смене фамилии будет достаточно, чтобы подтвердить факт принадлежности диплома вам. Но вы можете обратиться в образовательное учреждение с заявлением о выдаче вам дубликата, в котором будет указана ваша нынешняя фамилия.

С Уважением!

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Уфа

Благодарю за Ваш ответ! Не могли бы Вы ещё уточнить, нужно ли заменять свидетельство о рождении?

Нет, свидетельство о рождении менять не нужно.

1
0
1
0
Татьяна Прохорко
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Дипломы об образовании заменять не нужно, вы совершенно правы нужен документ о смене фамилии.

Если у вас остались вопросы или необходимость в составлении дополнительных документов, вы можете обратиться ко мне в чате путем личных сообщений. Консультации в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Татьяна.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Гражданское право
Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра?
Могу ли я забрать документы без родительского согласия? Мама хочет чтобы я отучилась 11 класс и пошла в мед , на данный момент я не вытягиваю школьную программу и не имею желания идти по дороге, которую мне приготовила мама. Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра ?
, вопрос №4094357, Марина, г. Москва
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
Здравствуйте! Продали квартиру, купленную по ДДУ, после трех лет владения. На момент продажи думали, что продавали единственное жилье, но обнаружилось, что у жены еще с 2005 года в собственности есть доля в другой квартире — 1/7. В браке мы с 2012 года — совместно нажитым это имущество не является. Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
, вопрос №4093912, Абакар Ibragimov, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2018