Обращение в суд для определения времени встреч с ребенком

Отец ребенка (развод) подает в суд на определение встреч с ребенком, хотя никто ему не препятствует, они и так общаются. Как можно доказать, что иск подан неправомерно?

, Алексей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это не запрещено, он вправе определить порядок общения в судебном порядке даже если не имеется препятствий со стороны матери. Видимо решил подстраховаться (ст 65, 66 СК РФ).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

В соответствии с положениями ст. 66 СК РФ если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Предложите отцу ребенка составить письменное соглашение, которого вполне достаточно до обращения в суд, Вы также можете заключить мировое соглашение непосредственно в суде. Согласно ст.66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.