Здравствуйте, Антон!
Есть ли какие-то варианты?
Только лишать биологического отца родительских прав. Для этого тоже нужны основания в частности, согласно ст. 69 СК РФ таким основанием может быть:уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов, но это тоже нужно доказывать.
Поэтому, как вариант ждать пока накопится приличная задолженность по алиментам, после чего выходить в суд с иском о лишении его родительских прав, после чего усыновлять.
Еще можно оспорить его отцовство, то это осуществимо только если он не является биологическим отцом ребенка, что, я думаю, не Ваш случай.
Спасибо!
Злостным уклонением считается срок в 2 и более месяца, с какого момента идет срок? По его месту работы документы передали довольно поздно
Вообще алименты присуждаются со дня обращения в суд — вот с этого периода у него пошла задолженность. К административной ответственности его привлекут после 2-месяцев уклонения начиная от дня возбуждения исполнительного производства.
Но чтобы лишили родительских прав это должна быть действительно значительная задолженность и срок уклонения. Хотя бы год, исходя из практика, хотя в законах такого критерия нигде не прописано.