Раздел совместно нажитого имущества, если на счету супруги остались деньги от продажи квартиры

Здравствуйте! Хочу получить консультацию по следующей ситуации... Находясь в браке, была продана квартира, которая приобралась в период совместного проживания и являлась совместно нажитым имуществом. деньги, полученные от продпжи квартиры, поступили на банковский счет супруги. Вскоре, после продажи, мы развелись, а указанная выше денежная сумма разделена между нами не была и осталась в распоряжении супруги. Вопрос: 1. какой иск в суд я должен подать, чтобы взыскать 50% от вырученных от продажи денег. 2. какие документы, помимо договора купли-продажи (он у меня имеется на руках) я должен предоставить в суд в качестве доказательств к иску.

Уточнение от клиента
Какой пакет документов в качестве доказательства необходимо будет предоставить в суде?
, Сергей, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте!

Надо обращаться в суд с исковым заявление о разделе совместно нажитого имущества.Эти денежные средства являются совместно нажитым имуществом в соответствии с ч. 2 ст. 34 СК РФ, согласно которой общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.