Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества при разводе

Здравствуйте! Подскажите как будет делиться имущество при разводе. В браке с 1997 года, двое детей 14 и 10 лет. Я всю жизнь проживала с бабушкой и после ее смерти приватизировала 1 комн.квартиру на себя и двух детей. Муж в это время был прописан у родителей и при приватизации квартиры родителей отказался в пользу своей матери. Потом мы построили дом и он там прописался. Дом не приватизирован. В феврале 2013г я продала 1 комн. квартиру с согласия мужа и купила 2 комн. квартиру и оформила на себя и 2-х детей. В стоимость 2х комн квартиры я добавляла деньги(брала ссуду на работе). Есть еще машина купленная в 2012 году на деньги от ссуды взятой мной, оформленная на меня.

14 Сентября 2013, 12:59, вопрос №218556 Наталья, г. Владимир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Баскаков Руслан

    Здравствуйте!

    По закону разделу подлежит всё, что приобреталось в браке за исключением имущества по безвозмездным сделкам (приватизация, дарение).

    В браке у Вас приобретены квартира — 2х комнатная, дом (видимо строился Вами с мужем вместе и оформлялся в собственность, если я не прав уточните), машина.

    Поэтому муж может претендовать на следующее имущество:

    — долю в 2х комнатной квартире за исключением той части, которая была Вами вложена от продажи приватизированной 1к. квартиры, 

    — 1/2 от стоимости построенного дома если он в Вашей с мужем собственности (уточните кто собственник дома)

    — 1/2 от стоимости машины.

    Тот факт, что для внесения  денег для покупки квартиры и машины  Вы вносили ссуду, которую Вы брали на работе, конечно может быть учтен судом при разделе, но не существенно.

    Ссуда ведь была не в порядке дарения, она возвращалась потом работодателю из Вашего дохода. То есть фактически Вы вкладывали свой заработок.

    По закону на порядок раздела имущества не влияет кто сколько зарабатывал из супругов.

    Если у Вас остались вопросы — можете обратиться ко мне в чат.

    14 Сентября 2013, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats