Порядок общения с ребенком после прекращения общения родителей без заключения брака

Добрый день!Возник такой вопрос ,ребенку 4 года, с матерью ребенка не живем вместе и небыли в браке ,есть все документы подтверждающие что я законный отец ребенка ,хотелосьбы узнать какой порядок общения с ребенком придусмотрен законом в такой ситуации?

, константин, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо подавать заявление об определении порядка общения с ребенком. В заявлении указывайте удобный для Вас график встреч. В соответствии с положениями ст. 66 СК РФ если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.