Почему открыто наследственное дело спустя почти 10 лет?

Подскажите, на сайте Федеральной нотариальной палаты в публичных реестрах нашли информацию, что открыто наследственное дело прабабушки, которая умерла в 2009 году. Означает ли это что недооформили документы или по истечении определенного срока оно автоматически закрывается?

Поясню, что наследницей стала ее дочь, больше ближайших родственников не было.

, София, г. Москва
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, София.  Процедура открытия наследства начинается с подачи наследником заявления об открытии (о принятии) наследства. Указанное заявление подается любому из нотариусов, осуществляющих свою деятельность по месту открытия наследства. Согласно ст. 62 Основ законодательства о нотариате, оно подается обязательно в письменной форме.

В связи с чем, если открыто наследственное дело, значит было заявление об открытии наследства. Но если наследник по закону не вступил в наследство (не обратился с соответствующим заявлением), то наследство переходит муниципалитету (недвижимость), а все остальное государству в качестве выморочного имущества.

За более подробной консультацией можете обратиться ко мне в чат. С уважением.