После смерти матери величина моей доли наследства несоразмерно уменьшилась

Добрый день

После смерти отца моя мать унаследовала 6/8 квартиры. Дети отца (мои единокровные) унаследовали по 1/8.

Позже, сестра и брат получили инвалидности - у сестры инсульт (наверное 1 группа) у обрата отняли ногу 2 группа.

После смерти матери я вступил в права наследования. В Свидетельстве (моем) о праве наследования мне отходит 7/12.

В момент получения мною свидетельства о праве наследования умерла моя сестра.

Может брат, не поставив меня в известность воспользовался своим правом инвалида, или дочь умершей сестры?

На какую часть может претендовать единокровный брат инвалид (как родственник 2 линии) от части моей матери (6/8 квартиры)?

Откуда эта цифра - 7/12?

, Сергей, г. Калуга
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

добрый день, поясните, сколько всего наследников? И степень родства, я вам подробно объясню

Сергей
Клиент, г. Калуга

В момент получения мною свидетельства о праве наследования доли моей матери (6/8 квартиры) умерла моя единокровная сестра инвалид. У неё 3 дочери, которые унаследовали её долю (после смерти отца моей ЕДИНОКРОВНОЙ сестре (их матери) отошла 1/8.

У меня, так же ЕДИНОКРОВНЫЙ брат инвалид (2 группа). Может брат, не поставив меня в известность воспользовался своим правом инвалида?

На какую часть может претендовать единокровный брат инвалид и дочери умершей единокровной сестры.

Откуда эта цифра — 7/12?

Добрый день, при невозможности получить наследство полностью, оно делится между всеми наследниками в долях. При сокращении дроби получается, что ваша мать унаследовала 3/4 после смерти отца, тут все правильно, потому что ей принадлежала 1/2 на праве собственности и она унаследовала за вашим отцом часть его одной второй, которую наследовали, как я понимаю 4 наследника. Поправьте, если не права.