Являются ли супруги равноценными собственниками купленной квартиры при получении вычета?

Добрый день,подскажите взяли с супругой квартиру в ипотеку,оба официально трудоустроенны и платим налоги, являемся оба равноценными собственниками,имеет право получить надоговый вычет только кто то один из собственников или мы оба,допустим максимально можно вернуть 260 тысяч по проценту от стоимости и 390 по процентам от процента за ипотеку т.е каждый из супругов может вернуть по 260 максимально и в сумме это будет 520 тысяч и каждый по 390 и в сумме это будет 780или это может сделать только один кто то из собственников и один раз получить вычет

, Александр, г. Сургут
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
за ипотеку т.е каждый из супругов может вернуть по 260 максимально и в сумме это будет 520 тысяч и каждый по 390 и в сумме это будет 780или это может сделать только один кто то из собственников и один раз получить вычет

Александр

Александр, добрый день! Если имущество приобретено в законном браке в силу ст. 34 СК РФ оно находится в общей совместной собственности супругов вне зависимости от того на кого будет оформлено и кто фактически понес расходы на его приобретение. Поэтому на налоговый вычет могут претендовать оба супруга если ранее никто из них не воспользовался данным вычетом при покупке другого жилья