8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как правильно оформить расписку на алименты с бывшей супругой

Добрый день! Хочу договорится с бывшей супругой по поводу алиментов. Я готов ей выплачивать не официально , но мне необходимо подстраховаться чтобы она не продавала на меня на алименты официально. Каким образом мне оформить расписку?

, Артем, г. Братск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

выплачивать не официально, но мне необходимо подстраховаться чтобы она не продавала на меня на алименты официально. Каким образом мне оформить расписку?

Артем

Если будете передавать деньги наличными, то так и пусть пишет, что получены алименты на такого-то несовершеннолетнего ребенка в такой то сумме и за определенный период. Желательно так писать каждый раз при получении очередной выплаты.При наличии таких расписок мать ребёнка не сможет взыскать алименты за предыдущий период:

ст. 107 СК РФ: Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если перечисление алиментов будет на счет, то указывать то же самое в назначении платежа.

1
0
1
0

Дополню, что расписка Вас оградит от выплаты за предыдущий период, но это не означает, что супруга не имеет права требовать взыскания алиментов в судебном порядке.

0
0
0
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Артем!

В соответствии со ст. 80 СК РФ Вы вправе заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, в котором можете прописать размер алиментов. Для подтверждения выплаты естественно оформляйте письменные расписки с указанием сумм и сроков (за какой месяц или месяцы) по платежам. Соглашение можно и не предъявлять приставам или по месту работы, главное чтобы проплаты были по нему, чтобы обезопасить себя от возможных претензий.

0
0
0
0

Доброго дня! Соглашение — это уже официальная выплата алиментов, при чем при его заключении есть нюансы.

0
0
0
0

Все может решаться как официально, так и неофициально… при неофициальном решении вопроса по оплате будут только расписки… и гарантий никаких, если они оформлены неправильно, то есть не указано в них за что и за какой период времени.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Все
Кто может быть приглашен 3 лицом в иске о взыскании алиментов
Добрый день. Сестра подала иск о взыскании алиментов на ребенка инвалида с бывшего мужа, но при мониторинге статусов движения дела на сайте появилась непонятная формулировка "Определение о вступлении в дело третьего лица без самостоятельных требований" других детей у бывшего мужа вроде нет, поэтому вариант что суд пригласил третьим лицом женщину которой уже выплачивает алименты сомнительный. Возможно ли суд пригласил третьим лицом ещё кого-то формально?
, вопрос №4090054, Марина, г. Москва
Нотариат
Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
Добрый день, я дал человеку в долг денежную сумму, переведя еë через онлайн банк в несколько операций. Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
, вопрос №4089623, Алексей, г. Москва
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
, вопрос №4088942, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.11.2018