Как правильно оформить расписку на алименты с бывшей супругой

Добрый день! Хочу договорится с бывшей супругой по поводу алиментов. Я готов ей выплачивать не официально , но мне необходимо подстраховаться чтобы она не продавала на меня на алименты официально. Каким образом мне оформить расписку?

, Артем, г. Братск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

выплачивать не официально, но мне необходимо подстраховаться чтобы она не продавала на меня на алименты официально. Каким образом мне оформить расписку?

Артем

Если будете передавать деньги наличными, то так и пусть пишет, что получены алименты на такого-то несовершеннолетнего ребенка в такой то сумме и за определенный период. Желательно так писать каждый раз при получении очередной выплаты.При наличии таких расписок мать ребёнка не сможет взыскать алименты за предыдущий период:

ст. 107 СК РФ: Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если перечисление алиментов будет на счет, то указывать то же самое в назначении платежа.

Дополню, что расписка Вас оградит от выплаты за предыдущий период, но это не означает, что супруга не имеет права требовать взыскания алиментов в судебном порядке.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Артем!

В соответствии со ст. 80 СК РФ Вы вправе заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, в котором можете прописать размер алиментов. Для подтверждения выплаты естественно оформляйте письменные расписки с указанием сумм и сроков (за какой месяц или месяцы) по платежам. Соглашение можно и не предъявлять приставам или по месту работы, главное чтобы проплаты были по нему, чтобы обезопасить себя от возможных претензий.

Доброго дня! Соглашение — это уже официальная выплата алиментов, при чем при его заключении есть нюансы.

Все может решаться как официально, так и неофициально… при неофициальном решении вопроса по оплате будут только расписки… и гарантий никаких, если они оформлены неправильно, то есть не указано в них за что и за какой период времени.