Недействительное свидетельство о рождении? Ошибка загса?

Здравствуйте.

17 марта нас официально развели с мужем.

7 мая у меня родился сын от другого мужчины.

Загс записал отцом другого мужчину, не мужа, несмотря на закон про 300 дней.

Отец ребёнка - гражданин Германии. И, при оформлении гражданства Германии, немецкое консульство не хочет принимать свидетельство о рождении ребёнка и считает его не действительным, раз оно оформлено с нарушением. Это правда? Не понимаю, какие мои дальнейшие действия? Оспаривать как то выданное свидетельство, где, как.. в замешательстве :(

Уточнение от клиента

Бывший муж не является отцом ребёнка.
Отцом ребёнка является гражданин Германии и именно он сейчас вписан в свидетельство о рождении. То есть мне нужно свидетельство о рождении с такими же данными, но полученное по закону.

, Антонина, г. Москва
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, вам необходимо обратиться в органы ЗАГС для исправления записи и для выдачи нового свидетельства о рождении. В  Закоа" Об актах гражданского состояния" регулируются различные недоразумения, которые  произошли по вине сотрудников ЗАГС или при получении ими недостаточной информации. Напишите заявление и все исправят.

Статья 70. Заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:
в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;
запись акта гражданского состояния произведена без учета правил, установленных законами субъектов Российской Федерации;
представлен документ об изменении пола, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Антонина, может быть такая ситуация, что придется обратиться в суд, скорее всего органы загс применили закон

СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка
 2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
Антонина
Клиент, г. Москва
Впишут бывшего мужа?
Потом идти в суд, доказывать, что это не он.
Опять вписывать отца?
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Для того чтобы привести Вашу ситуацию в соответствие с законом

Вам необходимо внести изменения в свидетельство о рождении ребенка (органы ЗАГС должны указать отцом бывшего супруга) и потом в судебном порядке фактический отец должен установить свое отцовство.

4. При рассмотрении дел, связанных с установлением отцовства, судам следует иметь в виду, что, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери ребенка, если не доказано иное в соответствии со статьей 52 СК РФ, при этом отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке (пункт 2 статьи 48 СК РФ, пункты 1 и 2 статьи 17 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ).
В случае, если орган записи актов гражданского состояния со ссылкой на названные выше обстоятельства отказал в регистрации рождения ребенка с указанием в записи акта о рождении в качестве его отца иного лица(фактического отца) на основании совместного заявления об установлении отцовства, поданного этим лицом и матерью ребенка, вопрос об установлении отцовства данного лица может быть разрешен судом в порядке искового производства после регистрации рождения ребенка в соответствии с положениями пункта 2 статьи 48 СК РФ и пунктов 1 и 2 статьи 17 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

По закону сначала бывшего мужа нужно вписать, а потом в судебном порядке фактического отца. Таковы законы.

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый вечер!

 Они неправильно толкуют действующее законодательство

Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.
(в ред. Федеральных законов от 15.11.1997 N 140-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Свидетельство является действительным и выданным в соответствии с законом, поскольку отцом записан гражданин Германии (ото мог быть и российский гражданин), это всегда делается с согласия лица. Обратитесь в ЗАГС и попросите у них справку о процедуре выдачи этого свидетельства. Так и поставьте вопрос:

прошу дать разъяснения по такому то вопросу…

Представьте эту справку в консульство Германии.

Отец не всегда вписывается с согласия, здесь записать могут мужчину, который был официально мужем, и ребенок родился в течении 300 дней с момента развода.

Но по моему здесь не та ситуация. Это если бы не было другого мужчины, который заявился в качестве отца, не сама же она его вписала отцом без его согласия, наш ЗАГС ни за что бы на это не пошел, если еще учесть, что он гражданин Германии.

Здесь дело не в нарушении закона ЗАГСОм и не в ошибке, здесь Германия неверно толкует наш закон. Я так эту ситуацию вижу.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В силу пункта 2 статьи 48 Семейного кодекса РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Обращаем внимание на фразу "если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса)"

Согласно ч. 1 ст. 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Часть 2 ст. 51 СК РФ говорит о том, что если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

На основании изложенного, считаю, что свидетельство о рождении является действительным и выданным в соответствии с законом.

Все законно, отец вписан по совместному заявлению родителей, 300 дней в данном случае не применимо. И на самом деле я сталкивалась с такими ситуациями, когда отца вписывали биологического, не применяя 300 дней.

Как это консульство Германии не хочет принимать свидетельство о рождении и считает его не действительным, мне не понятно. Как они толкуют закон РФ?

Обратитесь с ЗАГС за письменным разъяснением, указав, что консульство Германии не принимает свидетельство о рождении.