124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могу ли я отказаться от допроса меня и моего ребёнка?

здравствуйте!меня и моего ребёнка вызывают на допрос,могу ли я отказаться от него,и не ходить на него, не подписывая никаких бумаг при этом?!(опишу ситуацию...двое детей подрались в школе папа одного из них подал заявление в полицию якобы о нанесению его ребёнку телесных повреждений...так же в заявлении он указал на моего сына как на свидетеля,что он это видел...(сын же утверждает обратное,что ничего не видел)...

14 Сентября 2013, 10:40, вопрос №218262
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
97
ответов
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если вас вызывают на допрос с качестве свидетеля вы не можете отказаться от этого, в отношении вас могут быть применены меры принуждения: обязательство о явке, привод или денежное взыскание. Но вы можете отказаться от дачи показаний в отношении себя и своих близких, в связи с этим будет составлен протокол. Допрос несовершеннолетнего имеет особый порядок. Все зависит от возраста ребенка.

14 Сентября 2013, 10:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5979отзывов

Здравствуйте, Люба!

Отказ от допроса означает отказ от дачи показаний по уголовному или гражданскому делу, что влечет уголовную ответственность по ст. 308 УК РФ, предусматривающую наказание в в виде штрафа до 40 000 руб. или в размере заработной платы  или иного дохода за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Исходя из описанного, взвесьте все «за» и «против» и решайте сами. Имейте также в виду, что свидетель, уклоняющийся от явки в суд или к следователю, может быть доставлен принудительно (приводом). 

Если Ваш сын ничего не может сказать по существу задаваемых вопросов, значит, он так и должен сказать.

14 Сентября 2013, 11:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут