Взыскание алиментов и лишение родительских прав

Здравствуйте! Ребенку 9 лет, отец ребенка все это время в воспитании и содержании ребенка не участвует, местонахождение его неизвестно. На алименты не подавала и в принципе не хотела этого делать, но лишение род. прав без задолженности по алиментам процесс очень сложный и наши местные органы опеки против этого. Требуется помощь в подготовке сбора документов и заявления на алименты (я думаю лучше в твердой денежной сумме) и в дальнейшем на лишение родительских прав.

В браке не состояли -было оформлено установление отцовства. Местонахождения не известно!

, Оксана, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Требуется помощь в подготовке сбора документов и заявления на алименты (я думаю лучше в твердой денежной сумме)

Оксана

При составлении такого заявления нужно исходить из положений ст. 83 СК РФ.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

К иску прилагаются чеки, которые подтверждают покупку для ребенка одежды, пищи и всего, что необходимо ребенку для его жизнедеятельности, хотя бы за месяц.

При этом нужно ориентироваться на Размер прожиточного минимума для детей на территории Ханты-Мансийского округа

Величина прожиточного минимума за 3 квартал 2018 года установлена Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа Югра № 392-п от 25 октября 2018 года:

Для детей

14464 руб./мес.

К иску прилагаются следующие документы:

Копия искового заявления
Копия свидетельства об установлении отцовства
Справка о доходах истца
Документы, подтверждающие размер необходимого обеспечения детей
Документ, подтверждающий проживание ребенка (детей) вместе с истцом — справка из ТСЖ, ЖСК, УК о составе семьи

В иске место жительства отца указываете то, которое вам известно, т.е. по последнему известному месту жительства ответчика.

Иск подается по вашему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ):

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Можете обращаться в чат, составлю  исковое.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Оксана. В вашем случае вы можете обратиться в упрощенном порядке к мировому судье с заявлением о  выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в % содержании с ответчика. указав в заявлении последнее известное место жительства. Судебный приказ- упрощенная и быстрая форма разрешения некоторых споров в гражданском судопроизводстве. Образцы таких заявлений имеются в фойе  у мировых судьей либо в интернете.

В случае огромного желания взыскать алименты в твердой денежной сумме, вам нужно составить исковое заявление (образцы так же имеются там же) и приложить доказательства растрат на ребенка в месяц: чеки, квитанции на одежду, обучение. лечение и так далее. Суд рассмотрит вопрос в пределах суммы прожиточного минимума вашего региона.

лишить родительских прав вы сможете отца вашего ребенка позже, когда у судебного пристава соберется достаточно документов о неуплате алиментов. Либо можно заявить сейчас такое требование так же по последнему известному месту жительства отца вашего ребенка (по основанию: уклоняется от выполнения обязанностей- не воспитывает, участия в жизни не принимает, не навещает и так далее) и вместе с ним  требование о взыскании алиментов, так как  согласно Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.