8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как похоронить умершего родственника без паспорта?

Добрый день. Ситуация такая. Больше недели назад у меня умерла бабушка. Жила она вместе с сыном, моим отцом. Он психически нездоровый человек, однако дееспособный. Еще до смерти бабушки, пока она была в больнице, он прекратил принимать препараты, заперся в квартире и никого не пускает внутрь. В квартире находится паспорт бабушки. Без него я не могу получить свидетельство о смерти, получить тело в морге для захоронения и оформить пособие на захоронение (хотя на пособие уже по боку).

По факту нужно сделать две вещи:

1. Отправить отца на лечение в психиатрическую больницу, чтобы пролечить. В те моменты, когда он не пьет препараты, он опасен, если не убьет, по покалечит вполне конкретно.

2. Похоронить бабушку, не имея на руках ее паспорта.

По обоим фактам за неделю были обращения в полицию, МЧС (с целью вскрыть квартиру отца, но так как я там не прописана и собственницей не являюсь - мне дали отказ, не смотря на то, что из-за двери отец угрожал покончить жизнь самоубийством, а также с целью получить хоть какие-то документы, чтобы можно было захоронить бабушку), УФМС, органы ЗАГСа, в медицинское учреждение. Однако никто не может конкретно ответить, что нужно предъявить вместо паспорта, какие необходимы документы и куда можно обратиться для их получения. Отфутболивают друг к другу, в то время, когда больница и морг дергают меня, когда я заберу документы и тело. Но без паспорта ни то, ни то не отдают.

Выписка из домовой книги, чтобы получить справку и медицинское свидетельство о смерти сказали тоже не вариант.

Может кто-нибудь объяснить, куда и к кому с чем нужно обращаться?

Показать полностью
, Александра Константиновна Зонова, г. Казань
Анастасия Крылова
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день.

Правоотношения, связанные с погребением умерших граждан, регулируются Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»

 В соответствии с пунктом 1 статьи 12 Федерального закона при отсутствии родственников либо законного представителя умершего или при невозможности осуществить ими погребение, а также при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение, погребение умершего на дому, на улице или в ином месте после установления органами внутренних дел его личности осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела в течение трех суток с момента установления причины смерти, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

С целью защиты волеизъявления граждан на достойное отношение к его телу после смерти государство в соответствии с пунктом 2 статьи 8 Федерального закона гарантирует предоставление возможности бесплатного нахождения тела умершего в морге до четырнадцати дней для поиска родственников либо законного представителя.

Обратитесь с заявлением в полицию с целью установления вашей личности и личности вашей бабушки. Скорее всего это самый быстрый вариант.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте я хочу узнать я подала на гражданство паспорт придет в течение трех месяцев я улетаю на лечение можно ли написать генеральное доверенности матери чтоб она получила мой паспорт
Здравствуйте я хочу узнать я подала на гражданство паспорт придет в течение трех месяцев я улетаю на лечение можно ли написать генеральное доверенности матери чтоб она получила мой паспорт
, вопрос №3891566, Алина, г. Нижневартовск
Медицинское право
Чтобы его юридические действия, без ведома близких родственников, признавались юридически ничтожными?
как можно признать родственника не дееспособным (у него шизофрения) стоит на учете в соответствующей клинике? чтобы его юридические действия, без ведома близких родственников , признавались юридически ничтожными?
, вопрос №3891509, Иван, г. Омск
Нотариат
Добрый вечер, меня интересует вопрос, могу ли я, находясь в России, выписать доверенность на родственника
Добрый вечер, меня интересует вопрос, могу ли я, находясь в России, выписать доверенность на родственника, находящегося в Беларуси, и сможет ли этот родственник от моего имени пойти в БРТИ (в Беларуси) и провести все необходимые операции без моего присутствия?
, вопрос №3891547, Анна, г. Москва
Наследство
Раньше срок исчислялся с момента смерти человека, а как в 2023?
Добрый день, досталась квартира от умершего родственника. Он умер в августе 2020 года, в наследство вступили в феврале 2021 года, квартиру без налога можно продать через три года в августе или феврале? Раньше срок исчислялся с момента смерти человека, а как в 2023?
, вопрос №3890682, Herakles, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Забирет ли государство часть квартиры умершего в случае отказа родственником от погребения умершего
Забирет ли государство часть квартиры умершего в случае отказа родственником от погребения умершего
, вопрос №3890139, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2018