Как избежать раздела имущества при разводе, если я открываю ИП?

Доброго дня. Как открыть ИП в браке, что бы супруга не претендовала на ИП при разводе. ( Брачный договор не интересует) Сейчас в браке, собираюсь разводиться.

, Евгений, г. Нижний Новгород
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Доброго дня. Как открыть ИП в браке, что бы супруга не претендовала на ИП при разводе. ( Брачный договор не интересует) Сейчас в браке, собираюсь разводиться.

Евгений

Сам по себе ИП — это неделимое понятие при расторжении брака, так как это статус человека. Возможно разделить имущество, которое принадлежит ИП — помещение, товар и тому подобное. Помимо договора, единственно оформить всё имущество на Вас на основании дарения, либо на третье лицо.

Василий Гагарский
Юрист, г. Ярославль

Евгений добрый день.

Если вы откроете ИП в браке и потом разведетесь, то ваша бывшая супруга не будет претендовать на долю ваших доходов от предпринимательской деятельности. Супруга может претендовать только на совместно нажитое имущество, доли ООО, но статус ИП был и остается только вашим.

Для гарантированного решения вашего вопроса обращайтесь ко мне в чат. Готов дать подробную консультацию по вашей ситуации, ответить на интересующие вопросы, составить документы. Оказание юридических услуг в чате проводится за отдельную плату.
С Уважением,
Василий Гагарский