8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы правила обмена жилья, приобретенного на материнский капитал?

Здравствуйте. У меня в собственности 2 дома и еще есть квартира, купленная на материнский капитал, в которой трое собственников я и мои дети. Дело в том что данная квартира сейчас стала скорее в тягость, так как требует больших затрат на ремонт и т.д. Оба дома по жилищным условиям (площади, удобствам и т.д.) намного превосходят квартиру. Обратилась к органам опеки за разрешением на обмен долей детей в квартире на доли в любом из домов. То есть они будут иметь в собственности более лучшее и большое жилье.А квартиру хочу продать и вырученные деньги опять же вложить в улучшение жилищных условий дома, который будет принадлежать детям. Ну или нам троим(не играет роли). Вначале они мне отказывали вообще. В этом году сказали можно, но деньги от продажи квартиры я должна положить на счет детей и воспользоваться ими не смогу. Не понимаю почему. Закона дающего такие ограничения я не нашла. Продажа и обмен жилья, приобретенного по мат капиталу законом не запрещается. Дети ничего не потеряют, наоборот только выиграют. Собственность у них просто обменяется с явным улучшением. Правомерны ли заявления органов опеки о моей обязанности положить деньги от продажи уже не их жилья (мы же поменяемся и в их пользу) на счет детям? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Мария, г. Рязань
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

запрещается. Дети ничего не потеряют, наоборот только выиграют. Собственность у них просто обменяется с явным улучшением. Правомерны ли заявления органов опеки о моей обязанности положить деньги от продажи уже не их жилья (мы же поменяемся и в их пользу) на счет детям? Заранее спасибо.

Мария

Действия органов опеки неправомерны, требования о том, что помимо выделения доли в праве в ином жилье, взамен продаваемого, необходимо положить деньги от продажи квартиры не верное, но к сожалению какие-то конкретные ограничения не предусмотрены действующим законодательством. Такое заблуждение органов опеки бывает довольно часто. Советую для начала обратиться в местную администрацию к начальнику юридического отдела, к главе города/района, если не поможет, то брать письменный отказ от опеки и обжаловать его в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Хочу купить дом под материнский капитал Одному ребёнку 9 лет
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094058, Мария,
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Материнский капитал
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
, вопрос №4093638, Елизавета, г. Москва
Все
Мая мать обналичила материнский капитал как привлечь её к ответственности
Мая мать обналичила материнский капитал, как привлечь её к ответственности
, вопрос №4092545, Саша, с. Севастополь
Материнский капитал
Недавно приобрели квартиру в Москве и сейчас хотим продать квартиру в регионе, но московская опека разрешение не дает
Здравствуйте. У нас куплена квартира в регионе с средствами материнского капитала. Ипотека выплачена, детские доли выделены. Недавно приобрели квартиру в Москве и сейчас хотим продать квартиру в регионе, но московская опека разрешение не дает. Что делать в таком случае?
, вопрос №4092280, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2018