Каковы правила обмена жилья, приобретенного на материнский капитал?

Здравствуйте. У меня в собственности 2 дома и еще есть квартира, купленная на материнский капитал, в которой трое собственников я и мои дети. Дело в том что данная квартира сейчас стала скорее в тягость, так как требует больших затрат на ремонт и т.д. Оба дома по жилищным условиям (площади, удобствам и т.д.) намного превосходят квартиру. Обратилась к органам опеки за разрешением на обмен долей детей в квартире на доли в любом из домов. То есть они будут иметь в собственности более лучшее и большое жилье.А квартиру хочу продать и вырученные деньги опять же вложить в улучшение жилищных условий дома, который будет принадлежать детям. Ну или нам троим(не играет роли). Вначале они мне отказывали вообще. В этом году сказали можно, но деньги от продажи квартиры я должна положить на счет детей и воспользоваться ими не смогу. Не понимаю почему. Закона дающего такие ограничения я не нашла. Продажа и обмен жилья, приобретенного по мат капиталу законом не запрещается. Дети ничего не потеряют, наоборот только выиграют. Собственность у них просто обменяется с явным улучшением. Правомерны ли заявления органов опеки о моей обязанности положить деньги от продажи уже не их жилья (мы же поменяемся и в их пользу) на счет детям? Заранее спасибо.

, Мария, г. Рязань
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

запрещается. Дети ничего не потеряют, наоборот только выиграют. Собственность у них просто обменяется с явным улучшением. Правомерны ли заявления органов опеки о моей обязанности положить деньги от продажи уже не их жилья (мы же поменяемся и в их пользу) на счет детям? Заранее спасибо.

Мария

Действия органов опеки неправомерны, требования о том, что помимо выделения доли в праве в ином жилье, взамен продаваемого, необходимо положить деньги от продажи квартиры не верное, но к сожалению какие-то конкретные ограничения не предусмотрены действующим законодательством. Такое заблуждение органов опеки бывает довольно часто. Советую для начала обратиться в местную администрацию к начальнику юридического отдела, к главе города/района, если не поможет, то брать письменный отказ от опеки и обжаловать его в судебном порядке.