Права на построенный в браке дом, если земельный участок был у жены до брака
У жены был участок до брака. В браке на нем был построен дом, но не оформлен. Могу ли я признать права на долю в доме, если да, какие права у меня будут на земнльный участок и как их оформить.
Вячеслав, добрый день,
В первую очередь, чтобы распоряжаться домом, его необходимо зарегистрировать (есть упрощенный порядок через дачную амнистию, например).
Во-вторых, важный вопрос в браке ли Вы? если в браке, то дом итак является совместно нажитым имуществом, и вы обладаете 1/2 доли на него. При желании это можно зафиксировать, заключив брачный договор у нотариуса. Во всех остальных случаях, дом там и останется в Вашей общей совместной собственности независимо от того на кого он был оформлен.
Здравствуйте, Вячеслав. В вашем случае вам необходимо иметь документы о расходах на строительство дома. При этом необходимо обратится в росреестр за оформлением права на дом, его можно сразу оформить в 1/2 доли каждому из супругов. Дом не отделим от земельного участка поэтому вместе с 1/2 доли дома вам должно отойти и 1/2 часть участка путем договора дарения либо купли-продажи от жены. Если по каким то основаниям жена не захочет так поступить, вы после оформления дома в собственность имеет право обратиться в суд на раздел общего имущества супругов. По закону вам принадлежит по 1/2 доли от общего имущества каждому.